Бабушка в тяжелом состоянии, обратились в частную клинику в Москве по телефону сумму говорили одну, в итоги

Бабушка в тяжелом состоянии , обратились в частную клинику в Москве по телефону сумму говорили одну , в итоги насчитали совсем другое , подскажите пожалуйста могу ли я через скорую перевезти ее в государственную и отказаться от услуг частной клиники

, Алевтина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алевтина!

В любой момент она может отказаться от услуг.

Такое право предусмотрено на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть не Вы, а она должна отказываться. Вы за нее такие действия совершать не можете.

Если только ее состояние не такое, что она уже сама ничего не может делать.

По поводу перевоза скорой, то если есть основания для транспортировки, то скорая Вам не может отказать.

Зависит от того в каком она состоянии находится.

Алевтина
Клиент, г. Москва
В реанимации
Алевтина
Клиент, г. Москва
Тоесть могу обратится в скорую и они примут в государственную
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алевтина, добрый день.

в итоги насчитали совсем другое

 Подскажите договор с клиникой заключали Вы или бабушка?

В отношении бабушки установлена опека или она выдала доверенность на Ваше имя?

Отказаться от услуг частной клиники, исходя из требований ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» может сам пациент

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданинаили его законного представителя на медицинское вмешательство

Данное согласие им также может быть и отозвано.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

В качестве законного представителя выступает опекун или попечитель бабушки, который назначается в случае признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

Если с бабушкой был заключен договор об оказании медицинских услуг, то отказаться от договора, может сам потребитель, что вытекает из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом потребитель не обязательно может выступать в качестве заказчика услуг по договору. В силу постановления  Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 следует различать, что

"заказчик" — физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести платные медицинские услуги либо заказывающее или приобретающее платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;
"потребитель" — физическое лицо, имеющее намерение получить платные медицинские услуги либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

В связи с чем, если Вы были заказчиком по договору, который заключен в пользу бабушки, то отказ от договора должен быть осуществлен не заказчиком, а бабушкой, которая выступает потребителем услуги.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Договор на баьушку, но она в реанимации, поэтому если она будет без сознания как она может принять решение?

Если Вы не являетесь ее опекуном или попечителем, Вы не обладаете правом принимать за нее решения. Законным представителем Вы не являетесь.

И это дает клиники законные основания не принимать от Вас отказа от договора, а также и далее оказывать бабушке медицинскую помощь.