Для гаража предоставить цену приобретения, а за землю вычет в 1 млн рублей?
Покупал гараж и землю под ним, оформили одним договором. Возможно ли при продаже (три с небольшим года прошло) оформить разными договорами, и для каждого из них применить разные налоговые вычеты. Для гаража предоставить цену приобретения, а за землю вычет в 1 млн рублей?
Оформить продажу гаража и земли разными договорами юридически возможно, если они являются отдельными объектами недвижимости с разными кадастровыми номерами. Однако для целей налогообложения возможность применения разных имущественных вычетов зависит от назначения земли и от статуса объектов.
Вычеты при продаже гаража и земли
— Для гаража стандартный скидочный имущественный вычет — 250 000 рублей. Если договор на гараж отдельный, можно вычесть либо эту сумму, либо расходы, если они документально подтверждены.
— Для земли вычет 1 млн. рублей применим только если земельный участок относится к категории, предназначенной для строительства или обслуживания ЖИЛОГО дома (ЖС или ИЖС).
Если земля «под гараж» или не является объектом жилой недвижимости, то скидочный вычет ограничен 250 000 рублей так же, как и для гаража.
Практика разделения договоров
— Если продаются гараж и земля под ним по отдельным договорам, и они зарегистрированы как отдельные объекты (разные кадастровые номера), можно применить вычет:
250 000 рублей на доход от продажи гаража,
250 000 рублей на доход от продажи участка под гаражом (если он не под жилым домом).
— Вычет в 1 млн рублей можно использовать только на участок с жилым строением или предназначенный для строительства дома по закону (например, ИЖС или участок под индивидуальное жилья). Земля под гаражом, как правило, к такой категории не относится.
— Если оформление происходит одним договором, то вычет применяется к совокупной сумме сделки, и тоже, как правило, только один из указанных выше вариантов.
Подтверждение расходов
При продаже гаража для вычисления базы по НДФЛ можно заявить расходы на покупку гаража (по документам), а для земли — использовать фиксированный имущественный вычет, если подтверждать расходы невозможно. Для земли опять же — только 250 тыс., если она не соответствует условиям для использования 1 млн. рублей.
Рекомендация:
Оформление двух договоров допустимо, но на землю под гаражом будет действовать стандартный вычет 250 000 рублей, если она не относится к участкам под жилым домом; использовать вычет покупки можно для гаража (по цене приобретения).
Вычет 1 млн. рублей по земле применим только к жилой недвижимости.
В остальных случаях оба объекта — по 250 000 рублей (на каждый при отдельном договоре), или по расходам, если подтверждены документы покупки.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Пожалуйста! Обращайтесь!