Для гаража предоставить цену приобретения, а за землю вычет в 1 млн рублей?

Покупал гараж и землю под ним, оформили одним договором. Возможно ли при продаже (три с небольшим года прошло) оформить разными договорами, и для каждого из них применить разные налоговые вычеты. Для гаража предоставить цену приобретения, а за землю вычет в 1 млн рублей?

, Владимир Викторович Молокоедов, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Оформить продажу гаража и земли разными договорами юридически возможно, если они являются отдельными объектами недвижимости с разными кадастровыми номерами. Однако для целей налогообложения возможность применения разных имущественных вычетов зависит от назначения земли и от статуса объектов.

Вычеты при продаже гаража и земли

— Для гаража стандартный скидочный имущественный вычет — 250 000 рублей. Если договор на гараж отдельный, можно вычесть либо эту сумму, либо расходы, если они документально подтверждены.

— Для земли вычет 1 млн. рублей применим только если земельный участок относится к категории, предназначенной для строительства или обслуживания ЖИЛОГО дома (ЖС или ИЖС).

Если земля «под гараж» или не является объектом жилой недвижимости, то скидочный вычет ограничен 250 000 рублей так же, как и для гаража.

Практика разделения договоров

— Если продаются гараж и земля под ним по отдельным договорам, и они зарегистрированы как отдельные объекты (разные кадастровые номера), можно применить вычет:

250 000 рублей на доход от продажи гаража,

250 000 рублей на доход от продажи участка под гаражом (если он не под жилым домом).

— Вычет в 1 млн рублей можно использовать только на участок с жилым строением или предназначенный для строительства дома по закону (например, ИЖС или участок под индивидуальное жилья). Земля под гаражом, как правило, к такой категории не относится.

— Если оформление происходит одним договором, то вычет применяется к совокупной сумме сделки, и тоже, как правило, только один из указанных выше вариантов.

Подтверждение расходов

При продаже гаража для вычисления базы по НДФЛ можно заявить расходы на покупку гаража (по документам), а для земли — использовать фиксированный имущественный вычет, если подтверждать расходы невозможно. Для земли опять же — только 250 тыс., если она не соответствует условиям для использования 1 млн. рублей.

Рекомендация:

Оформление двух договоров допустимо, но на землю под гаражом будет действовать стандартный вычет 250 000 рублей, если она не относится к участкам под жилым домом; использовать вычет покупки можно для гаража (по цене приобретения).

Вычет 1 млн. рублей по земле применим только к жилой недвижимости.

В остальных случаях оба объекта — по 250 000 рублей (на каждый при отдельном договоре), или по расходам, если подтверждены документы покупки.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Владимир Викторович Молокоедов
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Вы первый, кто разъяснил, что есть разница в налоговой категории по землям под жилыми застройками, и под гаражами. А то, надеясь получить вычет за землю в 1 млн рублей, не правильно бы указал в договорах цену участка и гаража.