И что нам делать в этой ситуации если собственник скажет собираться через 2 дня?
Здравствуйте. У моего мужа шиномонтажка на земле частника. Вчера собственник ему сказал, что вышел новый закон о том, что для того чтобы сдавать частную землю в аренду ее необходимо внести в реестр. Т.е. придется переоформлять документы, выделять эту часть земли под коммерцию, платить новый налог. И что на него уже пришел штраф как на организацию. Подскажите, есть такой закон? У меня большое чувство, что мужа моего решили просто убрать. И что нам делать в этой ситуации если собственник скажет собираться через 2 дня? Не можем же мы бытовку с оборудованием поместить в квартиру. Договор аренды у него есть, правда, не знаю до какого времени он действует, но на этот год точно.
По поводу нового закона: действительно, с 1 марта 2025 года ужесточился контроль за использованием земельных участков. Однако информация о необходимости срочного переоформления земли под коммерцию не соответствует действительности.
Важные факты:
Штрафы за использование земли не по назначению действительно существуют, но они рассчитываются как 0,5-1% от кадастровой стоимости участка (минимум 10 000 рублей)
Собственник не может в одностороннем порядке требовать немедленного освобождения участка, если действует договор аренды
Все изменения должны происходить в рамках действующего законодательства
Что нужно сделать:
Проверить действующий договор аренды:
уточнить срок действия
изучить условия расторжения
проверить наличие пунктов о досрочном прекращении
Запросить у собственника:
документы о праве собственности на землю
подтверждение получения штрафа
письменное уведомление о расторжении договора
Если собственник настаивает на срочном выселении:
зафиксировать все устные договоренности в письменном виде
обратиться к независимому юристу для оценки ситуации
при необходимости подготовить претензию
Важно: без законных оснований и нарушения условий договора собственник не может требовать немедленного освобождения помещения. У вашего мужа есть право работать по действующему договору аренды до его окончания.
Рекомендую не спешить с вывозом оборудования и дождаться письменного уведомления с обоснованием причин расторжения договора. При необходимости можно обратиться в суд для защиты своих прав как арендатора.