Могу ли я открыть свою школу гимнастики и тренироваться детей, бед образования, и что мне для этого нужно что бы все было законно?

Могу ли я открыть свою школу гимнастики и тренироваться детей , бед образования , и что мне для этого нужно что бы все было законно?

, Александра, г. Волгоград
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Важные условия для открытия школы гимнастики:

Образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию, если:

Вы планируете нанимать других тренеров

Ведёте занятия не лично

Организуете полноценное обучение по программе

Исключение из правила: если вы будете вести занятия лично как ИП, без привлечения других тренеров, лицензию получать не нужно.

Необходимые требования для законного ведения деятельности:

Регистрация ИП — обязательное условие для легальной работы

Специальное образование — требуется для работы без лицензии (если планируете работать только лично)

Помещение должно соответствовать:

Санитарно-эпидемиологическим нормам

Требованиям безопасности

Специальным требованиям для занятий гимнастикой

Что нужно для получения лицензии:

Документы на помещение (право собственности или договор аренды)

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Материально-техническое обеспечение (оборудование, инвентарь)

Образовательная программа по гимнастике

Документы об образовании тренеров

Рекомендации:

Заранее подготовьте помещение согласно санитарным нормам

Разработайте программу тренировок

Заключите договоры с родителями учеников

Получите все необходимые разрешения от надзорных органов

Важно: без специального образования вы можете вести занятия только при наличии лицензии у организации. Если планируете работать без лицензии — образование необходимо.