Сколько будет стоить поставить ей машину на себя или по договору купли продажи другому

29 Августа 2022 умер хозяин авто.

Жена вступила в наследство во время, но авто в ГИБДД не стали переоформлять. Сколько будет стоить поставить ей машину на себя или по договору купли продажи другому.

Автомобиль ВАЗ 21074 2005

(Также вариант с дарственной на внука)

, Ярослав, г. Белгород
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Переоформление автомобиля по наследству включает в себя различные расходы, в том числе на госпошлины и услуги нотариуса.
Услуги нотариуса включают в себя, например, подготовку документов, проверку сведений, запросы в ГАИ, Росреестр.
Для получения свидетельства о праве на наследство близкие родственники (супруг, дети, родители, братья, сёстры) платят 0,3% от стоимости автомобиля (на основании отчёта о рыночной стоимости), но не более 100 000 рублей. Остальные наследники оплачивают 0,6% от стоимости транспортного средства, но не более 1 млн рублей.
При заключении договора купли-продажи необходимо оплатить нотариальный тариф, размер которого зависит от стоимости сделки. Также в стоимость включают дополнительные услуги нотариуса, например, плату за составление договора, консультацию, проверку транспортного средства и субъектов правоотношений.
При оформлении дарения стоимость складывается из федерального тарифа (госпошлина в процентах от цены транспортного средства) и регионального тарифа, размер которого отличается в разных российских регионах. Для близких родственников федеральный тариф составляет 0,3% (но менее 200 рублей), для лиц, не связанных родством, — 1% (но не менее 300 рублей).