Здравствуйте я военнослужащий контрактник прохожу службу в зоне СВО имеется сестра инвалид 2 группы не

Здравствуйте я военнослужащий контрактник прохожу службу в зоне СВО имеется сестра инвалид 2 группы не дееспособная, также есть брат инвалид 3 группы, имеется отец но человек преклонного возраста 1955 года рождения. Вопрос такой могу ли я оформить над сестрой опекунство с дальнейшем увольнением меня с контрактной службы за ужаживанием больного человека

, Аркадий, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аркадий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать, если сестра признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе и нет других трудоспособных родственников, которые обязаны ухаживать за ней по закону.