Возможно ли вернуть машину обратно, или потребовать оплатить ремонт?
Здравствуйте. 19.09.25 купили машину, 26.09.25 поставили на учёт. После поехали к автомеханику на смотр, выяснилось что надо много чего менять, выходит это на приличную сумму, хозяева об этом молчали, ничего не сказали.
Да, вернуть машину или потребовать компенсацию на ремонт возможно, но это сложный процесс, успех которого зависит от доказательств.
Продавец умолчал о существенных недостатках, что является нарушением ваших прав. Ваши действия будут зависеть от того, у кого вы купили автомобиль: у частного лица или у автосалона (дилера).
В этом случае действуют нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о купле-продаже.
Вернуть машину и получить деньги назад можно, но сложно. Основание — ст. 475 ГК РФ («Недостатки товара, переданного по договору купли-продажи»).
Для этого нужно доказать, что недостатки являются существенными. То есть неустранимыми, либо требующими больших расходов, либо выявленными неоднократно.
Суд может встать на вашу сторону, если докажете, что продавец знал о скрытых недостатках и умышленно умолчал о них (п. 2 ст. 475 ГК РФ).
Потребовать соразмерного уменьшения цены (суммы, которую вы потратите на ремонт) — это более реальный и часто используемый вариант (п. 1 ст. 475 ГК РФ).
Кристина!
Положения Гражданского Кодекса РФ дают Вам право обратиться в суд с иском об уменьшении цены договора или даже его расторжении, но в суде потребуются доказательства Ваших требований, каждая сторона по правилам статьи 56 ГПК РФ должна доказать заявленные требования и возражения.
Всего доброго!