Алла, добрый день.
Если срок УДО наступил, но нет еще законки — я не могу претендовать на УДО?
Пока приговор не вступит в законную силу Вы не сможете получить УДО.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указывалось, что
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.
Таким образом, вопрос о предоставлении УДО решается в отношении осужденного, который отбыл отведенный срок, в том числе и в качестве содержания под стражей, до вынесения приговора.
Но осужденным лицо, будет являться только после вступления приговора в законную силу. Рассмотрение ходатайства об УДО осуществляется судом в силу ст. 397 УПК РФ при рассмотрении вопросов связанных с исполнением приговора.
После вступления приговора в силу, через администрацию СИЗО можно обратиться с ходатайством в суд на УДО.