Какой выход из ситуации возможен?

Здравствуйте, как продать квартиру если один из собственников против? Есть квартира, она была бабушкина и дедушкина, и там был прописан ещё один их сын (мой дядька), вообще у них двое сыновей (второй мой отец), после смерти родителей их доли перешли по наследству обоим сыновьям, тот который там прописан, жил со стариками, и живёт там до сих пор, он является не работающим алкоголиком, и работать не собирается, и до пенсии ему ещё далеко. За квартиру теперь необходимо платить, но мой отец не собирается платить за квартиру в которой живёт его брат алкоголик, и он хотел бы продать её, так как он тоже является собственником и получается что долги автоматически вешаются и на него, и возможно потом их просто арестуют с карты, так как у него есть работа и доход. Какой выход из ситуации возможен? Как продать квартиру? И можно ли её продать без уплаты налога, если в 2023 году они вступили в наследство после дедушки и уже являются частично собственниками 2 года, а в остальную долю наследства вступили в 2025 году

, Олеся, снт. Волга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира в долевой собственности (Вашего отца и его брата по 1/2), то продать можно только долю отца.

Насильно собственника никто не может принудить продать имущество.

Какой выход из ситуации возможен?

 Только один — продавать долю в праве на квартиру, которой владеет Ваш отец.