Бывшии сожитель просит отказаться от алиментов, говорить что сам будет платить не через приставов

Здравствуйте. Бывшии сожитель просит отказаться от алиментов, говорить что сам будет платить не через приставов. Боюсь что если откажусь, то он платить не будет

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы можете забрать исполнительный лист у приставов и они прекратят исполнительное производство. Но в любой момент вы можете повторно его подать, и приставы повторно его возбудят, при этом они еще и будут рассчитывать долг по алиментам (сожитель должен будет предоставить подтверждения перечислений за каждый месяц, пока исполнительного производства не было) по этому вы здесь ничем не рискуйте.  Если у вас будут вопросы, можете писать их здесь.