Могут ли доначислить налоги ИП из льготного региона при работе в Москве

Длительное время небыло постоянной прописки так как небыло собственного жилья. Открыл ИП по временной регистрации в Москве, для торговли на маркетплейсах. Через пару лет приобрёл недвижимость в Удмурской республике и соответственно там прописался, регистрация ИП автоматом перешла в этот регион который являеться льготным налоговым регионом но коммерческую деятельность продолжил в Москве. Налоги считаются по льготной ставки. Я знаю что по законодательству ИП ставиться на учёт по месту постоянной прописки и платит налоги с учётом всех льгот региона а коммерческую деятельность может вестись по всей стране. Но я получил информацию что налоговая в таком случаи может доначислить налоги! Законно ли это и как избежать такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но я получил информацию что налоговая в таком случаи может доначислить налоги! Законно ли это и как избежать такой ситуации?

 Здравствуйте.

Дело в том, что налоговый орган вправе проверить не является ли постоянная регистрация фиктивной, только для получения налоговых льгот. Для этого налоговый орган может привлекать в том числе и сотрудников полиции, которые могут при выходе на место фиксировать этот факт.

Например есть решение арбитражного суда Республики Крым по делу №А83-14979/2021, в котором суд пришел к такому выводу:

Между тем, материалами проверки установлено, что ИП ФИО2 регистрация в Республики Крым фактически направлена на искусственное создание условий по использованию пониженной ставки по УСН (4 процента вместо 6 процентов) с целью занижения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и без намерения создания правовых последствий проживания в Республике Крым,

https://sudact.ru/arbitral/doc/V92wi2KcsSxV/

То есть подобные обстоятельства могут быть основанием для доначислений и штрафов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Один из таких случаев разобран например вот тут.

Таких решений много, практика давно сложилась, поэтому подобный исход вовсе не исключен, а скорее будет закономерным.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Эту информацию которую вы написали я и так знаю! Только в этой практике описана немного другая ситуация! И вопрос заключался в другом! И как может быть фиктивной регистрация если и меня приобретена в собственность недвижемость!
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Никак Вы в данном случае не уйдете от рисков, а ФНС совершенно обоснованно пересчитает налоги по обычной ставке УСН, взыщет пени и штрафы. С точки зрения ФНС важно именно вести деятельность в льготном регионе, а это возможно лишь в случае если Вы фактически находитесь в нем. Т.е. если реального переезда в Удмуртию  не было, деятельность фактически в льготном регионе Вы вести не могли. В случае выявления   факта того, что Вы не переехали в льготный регион и не находились в нем, наличие собственности в нем и даже прописка, которая будет в этом случае квалифицирована как фиктивная  регистрация,   ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

     Судебная практика по подобным претензиям со стороны  ФНС есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     В моей практике были случаи проверок у клиентов по регистрации  в Чечне, Санкт-Петербурге, Удмуртии.   Вскроется или нет у Вас — предугадать сложно. Если вскроется — последствия Вам указаны. При этом ФНС принимает во внимание показания свидетелей, место нахождения банка, ай пи адреса с которых Вы обращаетесь в ФНС, при более глубоких проверках — регион оператора связи, что Вы используете, транзакции по Вашим банковским картам, место регистрации оружия, если владеете им, места штрафов за нарушение ПДД и т.д…

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев