И что лучше оформить ИП или самозанятость?

Здравствуйте, занялся перепродажей виртуальных игровых предметов. Немного неясна суть сколько прийдется платить налогов, точнее, например, представим такую картину: Я покупаю на одном сервисе предмет на сумму 50 тыс. руб и перепродаю на другом сервисе за 70 тыс.руб, и после уплаты всех комиссий сервисов, мне на карту падает 60 тыс. руб. С какой суммы я должен платить налог? С 60, 70 или с разницы Доход - Расход? И что лучше оформить ИП или самозанятость?

, Влад, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствтуйте, Влад!

Понимаю ваш вопрос, он очень актуален для тех, кто занимается подобной деятельностью.

Давайте кратко разберем ваши вопросы, чтобы вы понимали, какие аспекты требуют более глубокого анализа.

1. С какой суммы платить налог? (60, 70 или Доход — Расход)

Вопрос о налоговой базе (с какой суммы платить налог) является ключевым и зависит от выбранной вами формы деятельности и системы налогообложения.

•  В общем случае, если речь идет о предпринимательской деятельности, налог платится либо с дохода (например, 70 тыс. руб.), либо с разницы между доходом и подтвержденными расходами (70 тыс. руб. — 50 тыс. руб. — комиссии).
•  Сумма, которая «падает на карту» (60 тыс. руб.), уже является результатом вычета комиссий и не всегда совпадает с налоговой базой, особенно если комиссии не признаются расходами для конкретной системы налогообложения.

2. Что лучше оформить: ИП или самозанятость?

Выбор между ИП и самозанятостью (налог на профессиональный доход, НПД) зависит от нескольких факторов:

•  Вид деятельности: Важно, как именно Налоговая служба трактует «перепродажу виртуальных игровых предметов» применительно к режиму самозанятости. Есть определенные ограничения для самозанятых, касающиеся перепродажи товаров.
•  Планируемый оборот: У самозанятых есть лимит по доходу в 2,4 млн рублей в год.
•  Возможность подтверждать расходы: Не все системы налогообложения позволяют учитывать расходы для уменьшения налоговой базы.
•  Наличие сотрудников: Самозанятые не могут нанимать сотрудников.
•  Налоговая нагрузка и отчетность: Эти режимы существенно отличаются по ставкам, обязательным платежам и объему отчетности.

Как видите, для точного ответа и выбора оптимальной схемы налогообложения, которая минимизирует ваши риски и налоговую нагрузку, требуется детальный анализ вашей конкретной ситуации, включая:

•  Точное описание процесса покупки и продажи.
•  Документальное оформление сделок и подтверждение расходов.
•  Планируемые объемы деятельности.

Я могу предложить вам индивидуальную консультацию, где мы подробно разберем все эти нюансы, рассчитаем потенциальные налоги по разным схемам и выберем наиболее подходящий для вас вариант, чтобы вы работали легально и эффективно.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением,
Ольга Георгиевна