И что лучше оформить ИП или самозанятость?

Здравствуйте, занялся перепродажей виртуальных игровых предметов. Немного неясна суть сколько прийдется платить налогов, точнее, например, представим такую картину: Я покупаю на одном сервисе предмет на сумму 50 тыс. руб и перепродаю на другом сервисе за 70 тыс.руб, и после уплаты всех комиссий сервисов, мне на карту падает 60 тыс. руб. С какой суммы я должен платить налог? С 60, 70 или с разницы Доход - Расход? И что лучше оформить ИП или самозанятость?

, Влад, г. Москва

Здравствтуйте, Влад!

Понимаю ваш вопрос, он очень актуален для тех, кто занимается подобной деятельностью.

Давайте кратко разберем ваши вопросы, чтобы вы понимали, какие аспекты требуют более глубокого анализа.

1. С какой суммы платить налог? (60, 70 или Доход — Расход)

Вопрос о налоговой базе (с какой суммы платить налог) является ключевым и зависит от выбранной вами формы деятельности и системы налогообложения.

•  В общем случае, если речь идет о предпринимательской деятельности, налог платится либо с дохода (например, 70 тыс. руб.), либо с разницы между доходом и подтвержденными расходами (70 тыс. руб. — 50 тыс. руб. — комиссии).
•  Сумма, которая «падает на карту» (60 тыс. руб.), уже является результатом вычета комиссий и не всегда совпадает с налоговой базой, особенно если комиссии не признаются расходами для конкретной системы налогообложения.

2. Что лучше оформить: ИП или самозанятость?

Выбор между ИП и самозанятостью (налог на профессиональный доход, НПД) зависит от нескольких факторов:

•  Вид деятельности: Важно, как именно Налоговая служба трактует «перепродажу виртуальных игровых предметов» применительно к режиму самозанятости. Есть определенные ограничения для самозанятых, касающиеся перепродажи товаров.
•  Планируемый оборот: У самозанятых есть лимит по доходу в 2,4 млн рублей в год.
•  Возможность подтверждать расходы: Не все системы налогообложения позволяют учитывать расходы для уменьшения налоговой базы.
•  Наличие сотрудников: Самозанятые не могут нанимать сотрудников.
•  Налоговая нагрузка и отчетность: Эти режимы существенно отличаются по ставкам, обязательным платежам и объему отчетности.

Как видите, для точного ответа и выбора оптимальной схемы налогообложения, которая минимизирует ваши риски и налоговую нагрузку, требуется детальный анализ вашей конкретной ситуации, включая:

•  Точное описание процесса покупки и продажи.
•  Документальное оформление сделок и подтверждение расходов.
•  Планируемые объемы деятельности.

Я могу предложить вам индивидуальную консультацию, где мы подробно разберем все эти нюансы, рассчитаем потенциальные налоги по разным схемам и выберем наиболее подходящий для вас вариант, чтобы вы работали легально и эффективно.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением,
Ольга Георгиевна