И если я сейчас не работаю, может ли суд определить место проживания детей с мужем?

Здравствуйте! Буду разводиться с мужем. У нас двое детей, 14 лет и 3 года. Сейчас муж работает, а я - нет. Есть совместно нажитое имущество. В этом случае развод обязательно должен быть через суд? И если я сейчас не работаю, может ли суд определить место проживания детей с мужем?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нет спора об определении места жительства детей и по разделу имущества, вы можете подать заявление о разводе мировому судье:

Да, развод в соответствии со ст. 21 СК РФ будет только в судебном порядке, так как в браке есть несовершеннолетние дети:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 Этот вопрос решает суд  с  учетом не только материального положения родителей, также суд учитывает мнение детей с 10 лет.

Если нужно подготовить исковое заявление о разводе, обращайтесь. Услуга может быть оказана  в чате на платной основе.

И если я сейчас не работаю,может ли суд определить место проживания детей с мужем?

Все-таки, есть спор об определении места жительства детей? Вы будете ставить этот вопрос в суде?

Есть совместно нажитое имущество.

Если стоимость имущества свыше 50 000 р., есть спор об определении места жительства детей, то нужно обращаться в районный суд.