Хотим перейти на Аусн у нас три магазина и пять сотрудников в Калужской области
Хотим перейти на Аусн у нас три магазина и пять сотрудников в Калужской области. Лимит до 60 млн.
Андрей, добрый день.
При изложенных Вами данных, переход в целом на АУСН целесообразен.
Детально ознакомиться с данным режимом можете пол ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/autotax_system/
Стоит отметить, что налогоплательщики, применяющие АвтоУСН, не уплачивают страховые взносы, вместо этого они применяют ставку 8% при объекте налогообложения Доходы.
Применение АУСН регламентируется ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» от 25.02.2022 N 17-ФЗ
---
При этом не могу не отметить ч. 2 ст. 3 ФЗ-17 содержит перечень, кто не вправе применять АУСН, следует ознакомиться:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410240/c27893d3683f66ba8bc5788c7372c424744f083f/
Если планируемая деятельность под указанные не подпадает, то переход на АУСН освободит Вас от обязательной оплаты страховых взносов, тем самым сократит Вашу налоговую нагрузку.
Детальная информация по налоговому режиму по ссылке: https://ausn.nalog.gov.ru/
С 1 января 2025 года список регионов участников заметно расширился, но в Калужской области режим был доступен и ранее.
---
Если в настоящее время Вами применяется УСН, то перейти на АУСН Вы можете с 1 числа месяца, а если иная СНО, то только с 1 января следующего года.
Здравствуйте, Андрей!
Специальный налоговый режим АУСН регулируется Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ от 25.02.2022 N 17-ФЗ.
Статья 3 Федерального закона № 378-ФЗ гласит:
Организации, применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения, не вправе иметь филиалы и (или) обособленные подразделения.
Ограничение касается именно организаций (ООО). Если ваши магазины являются отдельными юридическими лицами или зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, то каждый из них отдельно сможет рассмотреть возможность применения режима АУСН.
Доход предприятия за календарный год не должен превышать 60 млн рублей.
Ваша организация в целом должна соответствовать требованиям закона, включая отсутствие филиалов и обособленных подразделений.
Ваш ответ абсолютно неверен.
Усольцева
Вы ссылаетесь на несуществующий закон и даже в ФЗ-17 такой формулировки нет, Вы ее исказили.
Если ваши магазины являются отдельными юридическими лицами или зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, то каждый из них отдельно сможет рассмотреть возможность применения режима АУСН.
Усольцева
Указанное вообще ошибочно и не выполнимо, магазин, как Вы указываете никак не может быть зарегистрирован как ИП. ИП это статус физического лица прежде всего, а не магазина.
Так еще и наводите мысли о дроблении бизнеса, что в свою очередь запрещено.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) организации, имеющие филиалы и (или) обособленные подразделения;
Это для ООО или магазин = филиал в этом вопрос.
У нас три магазина и мы торгуем очками, перчатками, сумками.
ТО о чем Вы говорите как раз таки один из запретов, кто не вправе применять АУСН, так согласно пп. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ 17.
Филиал и ОП может быть исключительно у юридических лиц (организации) это следует из ст. 55 ГК РФ и ст. 23 НК РФ.
Так же понятие ОП раскрывается в ст. 11 НК РФ:
Соответственно если Вы ИП, то указанный запрет на Вас не распространяется и Вы можете перейти на АУСН при соблюдении иных ограничений установленных ФЗ-17.