Можно ли требовать назад подаренные деньги и привлекать к ответственности за их принятие?

У подруги возникла ситуация. С нее требует денег мужчина, который сам их давал от своего желания,так как они встречались,но расставшись(она была инициатором, потому что он ей изменил)он хочет чтобы она все вернула,сказал что привлечет ее к уголовной ответсвенности,у меня соответсвенный вопрос,сможет ли он,так как она его не обманывала,а просто принимала ухаживания?

То есть все основано на дарении и собственной его инициативе, правильно?

, Кирилл, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы правы, уголовная ответственность в данном случае не усматривается. Однако, если посмотреть на ситуацию «глубже», можно вести речь о взыскании денежных средств в порядке возврата неосновательного обогащения. Но это совершенно другая история.
P.S. Не забывайте оценивать ответ)

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

сказал что привлечет ее к уголовной ответсвенности,

Он не имеет гиказ полномочий кого-либо привлекать к ответственности.

К тому же, состава преступления в действиях Вашей подруги нет.

УК РФ Глава 3. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует  юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.