Я слышал что для КФХ аренда земли от государства проводится без торгов, интересует такой вопрос если я решу

Здравствуйте планирую открыть КФХ. Я слышал что для КФХ аренда земли от государства проводится без торгов, интересует такой вопрос если я решу взять в аренду землю для КФХ под пастбище, то сколько это будет стоить, точнее какой процент для аренды будет от кадастровой стоимости? Интересует регион Рязанская область.

Уточнение от клиента
И вообще какая средняя стоимость аренды земли сельхоз назначения для КФХ за 1 га в год в Рязанской области? И есть ли какие-нибудь способы или льготы для начинающих фермеров в плане стоимости аренды в Рязанской области?
Уточнение от клиента
А и забыл совсем реально ли найти в Рязанской области землю сельхоз назначения от государства в пределах 300-700 га?
, Андрей Андрей, г. Рязань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
для КФХ аренда земли от государства проводится без торго

 Добрый вечер! Да, все верно:

в соответствии с п.12 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Размер арендной платы установлен в соответствии со  п.3 ч.3 ст.39.7 ЗК РФ -

3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d0a9a46f591da4e0a808648d8da69fe75b6959ea/

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 года N 45

О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные в аренду без торгов

2. Размер арендной платы за земельные участки рассчитывается по формуле, за исключением случаев, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка

АП = Сб х S х К1 х К2,https://docs.cntd.ru/document/906506467

посмотрите по ссылке расчет арендной платы.

А и забыл совсем реально ли найти в Рязанской области землю сельхоз назначения от государства в пределах 300-700 га

Думаю, да, с этим вопросом Вам лучше обратиться в администрацию вашего района и сельского поселения.