105 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбывани ем наказания в исправительной колонии строгого режима

Задачи

При рассмотрении в судебном заседании уголовного дела по обвинению Серкова прокурор, выступая с обвинительной речью в прениях сторон, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотр

енного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбывани ем наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд по результатам оценки представленных дока зательств вынес обвинительный приговор, переквалифицировав действия подсудимого Серкова с п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 105 УК РФ, и с учетом отягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Дайте правовую оценку вынесенному судом решению. Является ли для суда обязательным мнение прокурора по вопросу о квалификации преступления и размере наказания? Аргументируйте свой ответ.

, оксана, г. Саратов
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение задач на платной основе!