Как поступить Обрезка кромки была не согласована и на обязательная по проекту

Нашла монтажника по объявлению,по сборке кухни.оговорили сумму приступил к работе(не заключили договор) обещал одни сроки в итоге в эти сроки не уложили.Испортил столешницу обрезал не стой стороны,не собрал половину шкафов так как он не знает как их со стыковать,в итоге сейчас нужно вызвать другого монтажника для исправление работы ,но требует оплату в размере 80% от оговорено суммы за собранные пару шкафов ,хотя услуга не выполнена полностью ,стоимость столешницы выше стоимости его полной установки .как поступить

Обрезка кромки была не согласована и на обязательная по проекту

, Алина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

В данной ситуации необходимо действовать последовательно:

1. Фиксация нарушений:

— Сделайте фото/видео испорченной столешницы

— Составьте акт о невыполнении работ с указанием конкретных недостатков

— Сохраните все переписки и записи разговоров с исполнителем

2. Правовые основания:

— Согласно ст. 737 ГК РФ, при некачественном выполнении работ заказчик вправе требовать устранения недостатков

-По ст. 783 ГК РФ, при неполном выполнении работ оплата производится пропорционально объему фактически выполненных работ

3. Порядок действий:

— Направьте исполнителю письменную претензию с требованием:

  — Устранить дефекты работы

  — Компенсировать стоимость испорченной столешницы

  — Отказаться от оплаты за некачественно выполненные работы

4. Если исполнитель отказывается:

Откажитесь от оплаты, так как работа не выполнена в полном объеме

Привлеките другого специалиста для исправления дефектов

 Требуйте возмещения затрат на исправление дефектов

5. Возможные варианты решения:

Достижение мирного соглашения с перерасчетом стоимости

Обращение в Роспотребнадзор с жалобой

Подача иска в суд с требованием возмещения ущерба или возврата части оплаты

См

Закон,, О защите прав потребителей,,