Могу ли я больше не платить ипотечный кредит списав его?

В январе 2024 года взя

л ипотеку, в сентябре 2025 года заключил контракт с министерством обороны РФ. Могу ли я больше не платить ипотечный кредит списав его?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Исходя из имеющейся информации, если ваш ипотечный кредит не является просроченным, то есть вы исправно вносили платежи до заключения контракта и продолжаете их вносить, вы не сможете воспользоваться законом № 391-ФЗ для его списания, так как он ориентирован на просроченные задолженности.

Если же по вашему ипотечному кредиту уже имеется просроченная задолженность, и, возможно, даже открыто исполнительное производство до 1 декабря 2024 года, тогда вы подпадаете под действие этого закона и можете подать заявление на списание долгов.