Почему налог от меня требуется, если 20 лет я не имела никакого отношения к этой части квартиры?

Я по решению суда мне выделили 1/8 плошади родительской квартиры в другом городе. Суд был без моего участия. Прошло 20 лет, мне ничего не присылали из налоговой. Сегодня в письменном ящике получила письмо налоговой об уплате налога в размере 500 р. Я не имею никакого отношения все эти годы к квартире там . С сестрой, которая вопереки маминого завещания , (где нет ссылки на сестру) , я не общаюсь с момента похорон. Сестра судебным заявлением стала владельцем основной части квартиры и всей наследственной части завещания. Ранее я пыталась найти подход , мирным путем с сестрой решить вопрос с моей 1/8 частью квартиры, по моей доверенности адвокат не смог встретиться с сестрой ( она отказала в грубой форме). Прошло столько лет, вдруг письмо налоговой. Я пенсионерка, мне через год будет 80 лет. Как мне быть? Почему налог от меня требуется, если 20 лет я не имела никакого отношения к этой части квартиры? Пожалуйста, помогите освободиться от надуманного налога в мой адрес. - с Уважением , Елена.

Уточнение от клиента
Я инвалид, не пользуюсь безналичной оплатой
, Елена, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

помогите освободиться от надуманного налога

В соответствии с Гражданским и Налоговым кодексами Российской Федерации все граждане — собственники объектов налогообложения обязаны ежегодно оплачивать имущественный налог. При этом местонахождение объектов на территории России или личные взаимоотношения между сособственниками никакого отношения к гражданским обязанностям перед государством не имеют.

Но согласно ст.407 НК РФ все пенсионеры (женщины — старше 55 лет) имеют налоговую льготу — по 1 объекту из перечисленных:

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Если у Вас в собственности, кроме указанной 1/8, других квартир нет, Вы можете через личный кабинет на портале ФНС подать заявление о применении налоговой льготы именно по этой 1/8 квартиры. В ином случае ежегодная оплата имущественного налога — Ваша гражданская обязанность.