Муж, сотрудник МЧС, вышел на пенсию по выслуге лет.Стоим в очереди на соцвыплату для приобретения жилья с 2021
Здравствуйте!Муж, сотрудник МЧС, вышел на пенсию по выслуге лет.Стоим в очереди на соцвыплату для приобретения жилья с 2021 года,на данный момент мы 8000,так как всех в одну очередь сдвинули,хотя когда подавали документы были 1313 по счёту.Живем и прописаны в служебной квартире,при этом нам сказали готовьтесь выселяться .Как нам быть,можно ли каким то образом ускорить процесс получения единовременной социальной выплаты,точнее сертификата на покупку жилья и не выселяться до получения этого сертификата?
Пока Вы стоите в очереди на получение ЕСВ (или находитесь в процессе её получения), то выселение из служебного жилья не должно происходить до того момента, как вы фактически получите эту выплату и сможете приобрести жилье.
Что делать:
1. Письменное обращение в МЧС: Направьте в жилищный орган МЧС официальное письменное заявление с требованием не выселять вас из служебной квартиры до фактического получения сертификата ЕСВ и приобретения жилья, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 N 217 (его п. 15), а также на тот факт, что вы находитесь в очереди на получение жилья.
2. Сбор доказательств: Соберите все документы, подтверждающие ваше нахождение в очереди на ЕСВ (выписка из учетного дела, справки о вашем номере в очереди).
3. Защита в суде: В случае подачи МЧС иска о вашем выселении, активно защищайте свои права в суде.
Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 N 217 как на основание для отсрочки выселения и часть 2 статьи 103 ЖК РФ, устанавливающую категории лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений.
4. Привлекайте орган опеки и попечительства, если в семье есть несовершеннолетние дети, так как их права будут затронуты.
Заявите ходатайство об отсрочке исполнения решения суда (если оно будет вынесено в пользу выселения) до момента получения ЕСВ, ссылаясь на затруднительное жилищное положение и наличие несовершеннолетних детей.
К сожалению, прямо «ускорить» продвижение в очереди, которая формируется годами и зависит от бюджетного финансирования, практически невозможно. Однако можно предпринять действия, чтобы минимизировать задержки и привлечь внимание к вашей ситуации.
Что делать:
1. Регулярный мониторинг и актуализация: Поддерживайте регулярный контакт с жилищным органом МЧС (или Комиссией по жилищным вопросам).
Уточняйте информацию о ходе продвижения очереди, несмотря на сдвиг.
Убедитесь, что все ваши документы, необходимые для получения ЕСВ, актуальны и соответствуют последним требованиям. Своевременно предоставляйте все запрошенные сведения.
2. Письменные обращения: Направляйте письменные обращения на имя руководства МЧС (или вышестоящего командования) с просьбой о содействии в ускорении предоставления ЕСВ, подробно описывая вашу текущую сложную жилищную ситуацию (угроза выселения, наличие несовершеннолетних детей, долгий срок ожидания).
3. Обжалование бездействия: Если вы столкнетесь с необоснованным затягиванием рассмотрения документов или бездействием должностных лиц, вы можете обратиться с жалобой: В вышестоящие инстанции МЧС.
В прокуратуру.
В суд, оспаривая бездействие должностных лиц, которое нарушает ваше право на получение жилья.