В кассовом чеке, который мне пришел на электронную почту есть ФИО Индивидуального предпринимателя, ИНН, и город Люберцы Московской области

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в какие органы можно обратиться о возврате денежных средств, снятых с банковской карты якобы за подписку, на которую я не подписывалась и их услугами не пользовалась. Прочитала сегодня отзывы за данную услугу, очень много людей попались на эту мошенническую удочку. В кассовом чеке, который мне пришел на электронную почту есть ФИО Индивидуального предпринимателя, ИНН, и город Люберцы Московской области. Я проверила на сайте, ИП действующее, зарегистрировано в Люберцах, а сайт aipoint.space, куда поступили денежные средства -Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы. Заранее благодарна!

, Наталья, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сначала подайте претензию в банк с требованием возврата средств;

Если банк откажет — можно обращаться в Роспотребнадзор и суд;

Можно также подать заявление в полицию о мошенничестве, особенно если деньги ушли на сайт, а услуга не оказывалась.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе время суток! Светлана, я звонила в банк на горячую линию, банк не может сделать возврат денежных средств, карту заблокировали, и подала заявку на перевыпуск другой карты, во избежании последующих неправомочных снятий средств. Буду действовать дальше. Спасибо Вам огромное за консультацию!

Пожалуйста, Наталья!

Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Рекомендуется обратиться в банк, выпустивший вашу банковскую карту с подробным описанием произошедшей ситуации и просьбой вернуть незаконно удержанные средства.

Связаться с банком можно любым удобным способом (телефон горячей линии, личный кабинет на сайте банка). Предоставить всю доступную информацию: реквизиты транзакции, название организации-получателя, описание неправомерных действий. Получить письменный ответ от банка о ходе проверки и результатах предпринятых мер.

Подать жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Данный орган уполномочен контролировать соблюдение законодательства в информационной среде, включая защиту персональных данных пользователей сети Интернет. Нарушения в виде навязывания платных сервисов и мошенничества попадают под юрисдикцию Роскомнадзора. Необходимо подать жалобу, подробно изложив суть инцидента и прикрепив скриншоты платежей, электронные письма и прочую доказательную базу.

Если имеются признаки мошенничества, то рекомендуется написать заявление в полицию, приложив чек о переводе средств, контактные данные получателя перевода (ФИО, ИНН), адрес электронной почты и описать другие известные детали происшествия. Органы полиции проведут проверку, установят виновников и примут меры по привлечению их к уголовной ответственности (при наличии преступления).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) защищает права потребителей финансовых услуг и контролирует деятельность организаций, предоставляющих подобные сервисы. Ваша жалоба должна содержать подробную информацию о противоправных действиях продавца, с указанием реквизитов (ИНН, ФИО владельца сайта).

Прокуратура выступает надзорным органом, проверяя законность действий коммерческих структур и физических лиц. Подайте заявление в районную прокуратуру по месту своего нахождения с просьбой провести проверку по факту незаконного снятия средств.

При составлении обращений, жалоб и заявлений руководствуйтесь общими правилами подачи претензий:

Четко формулируйте требование о возврате денежных средств.
Представляйте полную информацию обо всех известных обстоятельствах.
Прикладывайте сканированные копии документов, подтверждающие изложенные вами факты.

Желаю вам успеха.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе время суток! Михаил, я обратилась на горячую линию в банк, мне ответили устно, что возврат денежных средств не могут произвести и предложили заблокировать карту и перевыпустить другую. Я согласилась, во избежании последующих неправомерных снятий с карты сумм. Михаил, спасибо Вам огромное за подробную консультацию, буду действовать дальше! Желаю успехов в Вашей работе!

Здравствуйте.

Желаю вам успеха.

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья!
Для начала обратитесь в банк с целью блокировки карты, чтобы предотвратить любые будущие списания. Попросите перевыпустить её с новым номером.
Подайте заявление о несанкционированной операции. Сообщите, что вы не давали согласия на списание денег, не подписывались на услугу и не пользовались ею.
Соберите информацию для обращения в инстанци:

Скриншот или PDF кассового чека с ФИО ИП, ИНН и суммой.
Скриншот списания с вашего интернет-банка.
Скриншоты отзывов других пострадавших (с датами и источниками).
Скриншот информации о сайте aipoint.space (например, с whois-сервисов, где видно, что данные скрыты).
Краткое и четкое описание ситуации: Дата, время, сумма списания, что произошло, что вы не давали согласия, не проходили никаких регистраций и т.д.

Далее обращения в гос.органы:

1. Роскомнадзор контролирует соблюдение законодательства в сфере информационных технологий и персональных данных. Если мошенники без вашего согласия получили доступ к вашим данным (данным карты) и использовали их, это в их компетенции.
Обратиться можно через онлайн-приемную на официальном сайте rkn.gov.ru.

2. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, включая сферу защиты прав потребителей и борьбу с мошенничеством. Они могут провести проверку по факту массовых жалоб и инициировать возбуждение уголовного дела.
Обратиться можно через онлайн-приемную на официальном сайте genproc.gov.ru (можно выбрать прокуратуру Московской области или конкретно г. Люберцы).

3. В действиях ИП усматриваются признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подача заявления в полицию — это официальный способ инициировать проверку и возбуждение уголовного дела.

Как обратиться:
* Онлайн: Через официальный сайт МВД.рф (раздел «Прием обращений»).
* Лично: В отделение полиции по вашему месту жительства. Вы можете подать заявление в любом отделении, его обязаны принять и перенаправить по подследственности (в данном случае — в Люберцы).
При подаче заявления в полицию требуйте талон-уведомление о принятии заявления.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе время суток! Виктория, я обратилась на горячую линию в банк, мне ответили устно, что возврат денежных средств не могут произвести и предложили заблокировать карту и перевыпустить другую. Я согласилась, во избежании последующих неправомерных снятий с карты сумм. Виктория, спасибо Вам огромное за подробную консультацию, буду действовать дальше! Желаю успехов в Вашей работе!