Как расторгнуть контракт и уголовное дело по болезни

Муж в отпуске попал в авариюпосле аварии проходил лечение, отсутствовал1, 5 года в части сейчас причислен к соч и находится в части как соч, проходит там комиссию врачей, назначена операция. Как расторгнуть контракт и уголовное дело по болезни

Уточнение от клиента
Брат погиб на сво, его готовят в штурма после лечения.
, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
У него проблемы со здоровьем. Сейчас проходит комиссию в части, врач назначил операцию удаление кисты. После травмы переломаны позвонки

Выводы делает ВВК после лечения и реабилитации, уволиться можно с категорией Д (должны уволить) или В (могут уволить через аттестационную комиссию).