Может ли он оформить академический отпуск при призыве на службу осенью?

После СПО сын поступил на заочное отделение Вуза. Может ли он оформить академический отпуск при призыве на службу осенью?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

 В случае его призыва. унего есть право на получение академического отпуска.

Предоставление академического отпуска является одним из академических прав обучающихся, установленных ст. 38 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Порядок и основания его предоставления определены приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» согласно которому

1. Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам),  в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация),в случае призыва на военную службу

Таким образом, призыв на военную службу является достаточным основанием для предоставления академического отпуска.

То, что он обучается по заочной форме обучения, не лишает его права на получение отпуска.

Основанием для предоставления академического отпуска является подаваемое им заявление.

3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также повестка военного комиссариата, содержащие время и место отправки к месту прохождения военной службы

4. Решение о предоставлении академического отпуска в связи с прохождением военной службы
принимается руководителем организации либо лицом, исполняющим обязанности руководителя организации, либо иным должностным лицом, уполномоченным руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ