Является ли мое физическое состояние компрометирующим основанием для моей правосубъектности?
Я инвалид с детства. В раннем детстве переболел пневмонией с очень высокой температурой (надо понимать - положение было на грани жизни и смерти). Был консилиум врачей, который пришел к необходимости интенсивной антибиотикотерапии с неизбежным снижением слуха. Другой альтернативы, другого результата, в то время (конец 1960-х - начало 1970-х годов) ожидать не представлялось возможным. С возрастом снижение слуха продолжается, по словам участковых ЛОР- врачей. Интеллектуальная сторона моей личности, индивидуальности, не страдает. Есть диплом юриста (политехникум окончил в 1993 году). В настоящее время по специальности не работаю, но приобретенные знания помогают в настоящее время держаться с достоинством. Это многим не по нраву. Вопрос. Вернее, два вопроса. Первый. Является ли мое физическое состояние компрометирующим основанием для моей правосубъектности? Второй вопрос. Является ли (моя) инвалидность с детства компрометирующим основанием с точки зрения других людей, которые видят во мне серьезного конкурента?
Добрый вечер!
Правосубъектность определяется способностью физического лица иметь права и нести обязанности. В российском законодательстве нет положений, прямо связывающих наличие инвалидности с ограничением правосубъектности. Таким образом, Ваша физическая инвалидность сама по себе не является основанием для ограничения Вашей правоспособности.
Психологически общество может воспринимать инвалидов иначе, иногда воспринимая их как лиц с ограниченными возможностями. Однако это не значит, что такая оценка должна влиять на Ваш правовой статус. Ваша интеллектуальная полноценность и профессиональные достижения подтверждают вашу способность полноценно участвовать в общественной и профессиональной жизни.
Отношение окружающих к вам как к конкуренту может зависеть от множества факторов, включая стереотипы и предрассудки. Комментировать чьи-либо шаблоны мышления и предрассудки — так себе история, не для юридических консультаций. Строго формально не должно быть препятствий для вашей карьеры или профессионального роста.