Здравствуйте!
Можем ли мы оспорить мамин отказ от наследства?
Основания для признания отказа недействительным аналогичны основаниям признания недействительных сделок:
-Заблуждение (статья 178 ГК РФ): отказ был сделан в результате ошибочного восприятия обстоятельств. Например, наследник считал, что имущество обременено долгами или не имеет ценности, и лишь после отказа узнал о его реальной стоимости.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/
-Обман (статья 179 ГК РФ) Отказ совершен под влиянием заведомо ложной информации, предоставленной другими заинтересованными лицами, в том числе нотариусом или родственниками.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/
-Принуждение, насилие, угроза (статья 179 ГК РФ) Наследник был вынужден отказаться от наследства под давлением третьих лиц, угрозой расправы, морального давления.
-Недееспособность или ограниченная дееспособность Наследник на момент отказа не понимал значения своих действий. В этом случае возможно признание отказа ничтожным.
-Мнимость или притворность (статья 170 ГК РФ) Отказ оформлен формально, но при этом фактически не предполагался или прикрывал другую сделку.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/
-Нарушение процедуры Отказ, оформленный не надлежащим образом (например, не в нотариальной форме), может быть признан недействительным как юридически ничтожный акт.
Оспаривать отказ от наследства может: сам наследник, совершивший отказ (например, при выявлении обмана или давления).Но в вашем случае:
Мама жила в этом доме всю свою жизнь, умерла в 2022г.
Заинтересованные лица (другие наследники, кредиторы, супруги, иждивенцы), если отказ повлиял на их имущественные права.
Полагаю, что в данном случае вы не сможете выступать в роли заинтересованных лиц в связи с тем, что ваши права никак не нарушены, так как вы не являлись наследниками маминого родителя (либо ее мамы либо ее отца).
Кроме того, сам отказ от наследства — односторонняя сделка. В соответствии с этим применяется срок исковой давности в зависимости от того, какое основание указывает истец для признания этой сделки недействительной.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/
В вашем случае:
В 2014 году мамин брат и его жена заставили маму отказаться от наследства
все указанные сроки уже давно прошли.