Что делать, если бывший сожитель преследует, угрожает и незаконно занял дом?

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать меня преследует бывший сожитель меня и моего ребенка.Он не гражданин России у него паспорт СССР.Он не законно занял дом не даёт мне вещи постоянно мне угрожает убийством.Неоднакратео избивал меня.Писалв много заявлений в полицию в прокуратуру в следственный комитет толку не какого нету.Что мне делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление только по побоям писали? По угрозам убийством писали?

Все требует доказательств.

Следи такими преступлениямт не занимается.

Вам приходили уведомления о принятых решениях?

Сотрудники полиции не могут не рассматривать заявление.
Сначала можно обратиться в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению, в порядке, установленном ст. ст. 144 — 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. Это можно сделать даже онлайн через сайт МВД.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти  обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Далее можно обжаловать решение (бездействие) полиции, в прокуратуру и руководству ОВД

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.

Игорь Заворуев
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте. В сложившейся ситуации рекомендую еще раз обратиться в Информационный центр СК РФ (контактные данные легко обнаружить в сети Интернет) обратив особое внимание, что противоправные действия совершаются в отношении несовершеннолетнего, лицом  без гражданства, который, совершая самоуправство, незаконно проникает в Ваше жилище (конечно если это так!) и дальше, как указал в предыдущем ответе коллега, требовать принятия обоснованного процессуального решения посредствам контроля и обращений в надзирающий орган — прокуратуру РФ