Мы жили в 3х комнатной кв от государатва, при приватизации мв с сестрой отказались от своих долей, но имеем право пожизненного проживания в этой кв, мать не дает нам там жить
Мы жили в 3х комнатной кв от государатва, при приватизации мв с сестрой отказались от своих долей, но имеем право пожизненного проживания в этой кв, мать не дает нам там жить. Какие у нас есть права, можем ли мы через суд обязать ее разменять квартиру раз она не хочет жить с нами. Она вдова живет в этой 3х кв одна.
Какие у нас есть права, можем ли мы через суд обязать ее разменять квартиру раз она не хочет жить с нами.
Нет, обязать мать разменять квартиру вы не имеете права, т.к. у вас только право пользования, а не собственности
В вашей ситуации, вы можете только требовать вселения в квартиру, устранения препятствий в пользовании квартирой путем обязания передачи вам ключей от дверей (если ключей нет) если вам чинят препятствия. У вас даже нет права потребовать определить порядок пользования квартирой, потому что у вас отношения не как у сособственников
Если ваши дети уже взрослые, то ваша мать имеет право признать их утратившими право пользования ее квартирой
Но, в этой квартире есть 1/5 доли моего сына которому уже 20 лет, он так же там прописан.
Ну если у вашего сына действительно есть 1/5 на праве собственности, то он может установить порядок пользования квартирой путем выделения ему отдельной комнаты в квартире и устранить препятствия в пользовании путем передачи ему ключей. Получив такое решение вы передаете лист приставам, которые вселят вас и сына в принудительном порядке и ключи она вам передаст. Такое решение хорошо тем, что если даже она на следующий день поменяет замки, то вы повторно имеете право подать такой лист снова приставам без повторного обращения в суд
Нет, разменять ее Вы требовать не вправе.
Но Вы вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий к пользованию квартирой и вселений в нее с выдачей Вам ключей, поскольку у Вас сохраняется пожизненное право.
В силу Постановление Пленума ВС РФ от 2009 года № 14
Но в суде нужно будет доказать, что Вам чинятся препятствия к пользованию.
Это можно доказать показаниями свидетелей, обращением в частности в полицию и прокуратуру по данным фактам