Могу я оставить в детском шкафчике бытовой диктофон для получения информации?

Здравствуйте.

Моему сыну 3 года.

Ходит в муниципальный детский сад.

У меня есть подозрения , что в саду детей унижают, обзывают.

Также двое деток жаловались на рукоприкладство.

, Ксения, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Оставлять диктофон в детском шкафчике без разрешения воспитателя незаконно. Это нарушение прав на личную жизнь человека. Запись, сделанная без ведома другого, не примут в суде как доказательство.

Чтобы решить проблему, можно обратиться к заведующему детского сада, в полицию или органы опеки. Полезно поговорить с другими родителями и вести дневник, фиксируя все подозрительные изменения в поведении ребёнка.