Какую на самом деле несёт ответственность арендатор, если произошла порча имущества

Здравствуйте, планируем сдачу в аренду коттеджа. Интересует опыт тех, кто специализируется на данной теме, судебная практика и реалии этого направления. Сдавать в аренду планируется или помесячно, или долгосрочно.

Какую на самом деле несёт ответственность арендатор, если произошла порча имущества . Пожар, затопление. И возможно ли вообще доказать, что это произошло по его вине. Какова судебная практика? На сколько я знаю — арендатор может быть объявлен банкротом и в итоге не возможно будет получить никакой компенсации, кроме этого, скорее всего не возможно будет доказать, что инцидент произошёл по его вине и даже наоборот, легче будет доказать, что дом был неисправен. Как учитывать и обходить эти риски и быть защищённым в случае сдачи в аренду жилой недвижимости, а именно — коттеджа?

Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сдача коттеджа — это бизнес с высокими рисками, но и с высокой доходностью. Подход «подписать договор и получить деньги» здесь не работает. Только комплекс мер может вас защитить.

1. Ответственность арендатора:

По закону (ст. 1064 ГК РФ):
Арендатор обязан возместить весь причиненный реальный ущерб, если докажут, что он возник по его вине. Ключевая фраза — «докажут вину».

Что считается порчей по вине арендатора (типичные случаи из судебной практики):

Пожар:

Причина: непотушенная сигарета, нарушение правил эксплуатации камина/печи (сжигание мусора, использование горючих жидкостей), перегрузка электросети из-за неправильного подключения мощных приборов.

Суд: Взыщет ущерб, если будет заключение МЧС или пожарно-техническая экспертиза, которая прямо укажет на причину, связанную с действиями арендатора (например, очаг возгорания — диван от сигареты). Если экспертиза покажет неисправность проводки, которую вы не успели устранить, — вы проиграете.

Затопление (заморозка системы отопления):

Причина: оставленные открытыми окна зимой при работающем отоплении, что привело к разморозке и разрыву батарей/труб; перекрытие воды и слив системы без вашего ведома.

Суд: Взыщет ущерб, если будет доказано, что арендатор знал о правилах эксплуатации (они есть в договоре) и нарушил их. Например, уехал зимой на неделю, отключив отопление, но не слив воду.
Порча отделки, мебели, техники:

Суд взыщет стоимость ремонта или разницу между стоимостью имущества до и после порчи. Здесь критически важно иметь доказательства исходного состояния.

Комплекс доказательств:

Акт приема-передачи имущества — ВАЖНЕЙШИЙ ДОКУМЕНТ.

Это не просто список мебели. Это подробнейшее описание с фото- и видеофиксацией состояния всего: царапины на полу, пятно на диване, работоспособность всей техники, состояние сантехники, стен, потолков.
Подписывается обеими сторонами при заселении. Видео лучше делать с участием арендатора, чтобы он комментировал существующие недостатки.
Без детального акта у вас нет шансов в суде.

Детальный и грамотный Договор аренды.

Правила эксплуатации: Отдельным приложением к договору должны быть правила пользования домом, инженерными системами (отопление, канализация, септик), баней, камином. Арендатор должен их подписать.
Ответственность за нарушения: Пропишите конкретные штрафы за нарушение правил (например, за курение в помещении, неправильное использование камина). Это дисциплинирует.
Условие о страховании: Самый эффективный способ защиты.

Заключения экспертов.

После инцидента (пожара, потопа) нужно немедленно заказывать независимую экспертизу за свой счет. Ее заключение будет основным доказательством в суде.

 Риск банкротства арендатора. Как быть?

Вы правы, это реальный риск. Если ущерб составляет миллионы, а у арендатора нет официального дохода и имущества, взыскать будет нечего.

Единственный надежный способ обойти этот риск — СТРАХОВАНИЕ.

Что страховать?

Страхование имущества (коттеджа) от стандартных рисков: пожар, затопление, противоправные действия третьих лиц. Страхователь — вы, собственник.
Страхование гражданской ответственности арендатора (СГО). Это именно то, что вам нужно. На случай, если арендатор по своей вине причинит ущерб вашему имуществу.
Как это работает на практике (идеальная схема):

Вы включаете в договор аренды пункт: «Арендатор обязан за свой счет застраховать свою гражданскую ответственность на случай причинения ущерба имуществу Арендодателя на сумму не менее [например, 3 млн руб.] на весь срок аренды».
При заселении арендатор предоставляет вам копию полиса СГО.
Происходит пожар по вине арендатора -> вы вызываете эксперта -> получаете заключение о вине -> обращаетесь в свою страховую компанию (по полису имущества) или СРАЗУ в страховую компанию арендатора (по полису СГО). Страховая выплачивает вам компенсацию, а уже потом сама разбирается с арендатором (суброгация).

Эта схема снимает с вас 90% рисков. Найти арендатора, который согласится на такой пункт, сложнее, но это фильтр серьезных и ответственных людей.

Александра
Клиент, г. Губкинский
Юлия, здравствуйте! Спасибо за отличный ответ! 1) Скажите, а каковы реалии выплат страховых в данном случае? Ведь застраховать то можно, но в реале могут не оплачивать или ждать выплат годами по тем или иным причинам. 2) И ещё вопрос: как обезопасить себя от подстав, к примеру, арендатор скажет, что ночью на него упала люстра, картина или ещё что-то и сломала ему нос, или к примеру — он где-то поскользнулся на мраморном полу и что-то сломал. а по факту сломал где-то в другом месте на улице или проч…
Александра
Клиент, г. Губкинский
Юлия, вы имеете опыт ведения дел по части аренды?