Потом мы написали в МВД города Москвы "Лефортово", пришёл ответ, реестр открыли, карточку открыли, но прошло
Здравствуйте! У моего брата все документы были оформлены правильно, патент ему не выдавали, он был зарегистрирован 5 февраля 2025 года. Он въехал в Казахстан и выехал из него, как будто бы въехал. Он подал патент, привез его, но когда его зарегистрировали, его карту ВТБ заблокировали, а сотрудник Метростроя уволил его за регистрацию. Он не смог воспользоваться новым патентом.Потом мой брат поехал в Узбекистан, оплатил двухмесячный патент, потому что он даже не пустил меня в офис. Потом мы написали в МВД города Москвы «Лефортово», пришёл ответ, реестр открыли, карточку открыли, но прошло два месяца и 60 дней с момента получения патента, он не мог подать заявление на развод из Узбекистана, было поздно, теперь, когда он приходит подавать заявление на патент в сентябре, патент не выдают, патенты не выдают дважды в год. Я прошу Верховный суд Москвы пересмотреть это дело с МВД. Верховный суд Москвы вынесет справедливое решение, я верю в это!
1) Что юридически случилось с патентом брата?
Вопрос. Почему патент «не заработал», а потом появился запрет подавать снова?
Ответ. По закону, после выдачи патента иностранец обязан в течение 2 месяцев направить в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности с копией трудового или ГП-договора (можно подать лично, почтой с уведомлением или через «Госуслуги»). Если уведомления нет — патент аннулируют. Это прямо сказано в п. 7 ст. 13.3 115-ФЗ, причём норма сейчас жёсткая и конкретная. Судебная практика подтверждает: отсутствие своевременного уведомления — легальное основание для аннулирования, и ссылка на жизненные трудности (в отъезде, не пустили в офис и т.п.) обычно не спасает, если нет доказательств своевременной отправки.
2) А почему в сентябре отказали выдать новый патент?
Вопрос. «Патент дважды в год не выдают» — это правда?
Ответ. Не совсем так. Запрет звучит иначе: если в течение года до подачи заявления уже был отказ в выдаче/переоформлении патента или аннулирование патента, заявление принимать нельзя. То есть действует годовой барьер после любого из этих событий. Это п. 3 ст. 13.3 115-ФЗ. Поэтому, если аннулировали весной/летом 2025 г. или в сентябре был отказ, подать снова можно только по истечении 1 года от соответствующей даты. Именно это и выглядит причиной сентябрьского отказа.
3) Влияет ли оплата «двухмесячного патента» из Узбекистана?
Вопрос. Раз платил налоги вперёд — патент же должен жить?
Ответ. Нет. Авансовый НДФЛ продлевает срок действия уже действующего патента. Но если нет обязательного уведомления в 2-месячный срок, сам патент аннулируется, и дальнейшие платежи не «оживляют» его. Это вытекает из п. 5 и п. 7 ст. 13.3 115-ФЗ и подтверждается практикой.
4) Законно ли уволили «за регистрацию» и блокировали карту?
Вопрос. Мог ли работодатель уволить из-за миграционной ситуации?
Ответ. Увольнять «за регистрацию» — формулировка некорректная. Но если патент аннулирован, у работодателя возникает специальное основание прекращения договора: п. 2 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ — аннулирование патента. И по нему увольнять можно немедленно (льготный «месяц на исправление» действует только для истечения срока, пп. 5–8 ст. 327.6; на аннулирование не распространяется). Это важно: при простой просрочке — ждут месяц, а при аннулировании — можно в день получения уведомления из МВД.
Блокировка банковской карты — отдельный комплаенс-вопрос банка (ПОД/ФТ). Он не меняет миграционно-правовую оценку.
5) Можно ли сейчас «дойти до Верховного суда Москвы» и всё отменить?
Вопрос. Куда и как обжаловать решения МВД?
Ответ. Терминологически важно: «Верховного суда Москвы» нет. Есть районные суды г. Москвы (первая инстанция), Московский городской суд (апелляция), затем кассация и Верховный Суд РФ. Оспаривается в порядке КАС РФ решения/действия/бездействие органов власти (ст. 218 КАС РФ, общий срок обращения — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении; срок может быть восстановлен по уважительным причинам — ст. 219 КАС РФ). Подсудность — районный суд по месту органа МВД, принявшего решение (например, ГУ МВД по г. Москве).
Как суд смотрит. Если вы не докажете, что уведомление было направлено вовремя (почтовая квитанция с треком, уведомление о вручении, регистрационный номер приема в МВД, «скрин» подачи через Госуслуги и т.п.), шансы невелики — практика по «двухмесячному уведомлению» строго следует закону (пример — позиция кассации: «обязанность прямая, санкция — аннулирование»).
6) Что делать прямо сейчас, чтобы не потерять время и шанс?
Вопрос. Какой реальный план действий?
Ответ. Я бы предложил такой «короткий чек-лист» — он экономит месяцы:
Зафиксировать даты и основание отказа/аннулирования.
Письменно запросить в подразделении МВД копию решения об аннулировании либо отказа (с датой) и распечатку из реестра (ГИСМУ). Это нужен «ноль-километр» для отсчёта годового срока и для суда. Если решения нет на руках — пишите обращение по 59-ФЗ (срок ответа до 30 дней).
Посчитать «годовой барьер».
— Если аннулировали (например, 20.05.2025) → подавать новое заявление можно с 21.05.2026.
— Если далее был ещё и отказ (например, 10.09.2025), то безопасней опираться на более позднюю негативную дату: подавать после 11.09.2026. Основание — п. 3 ст. 13.3 115-ФЗ («в течение года, предшествующего дате подачи»).
Если хотите оспорить — подавайте в суд сейчас.
Срок — 3 месяца с момента, когда узнали/получили отказ (ст. 219 КАС РФ), можно просить восстановить пропущенный срок. Требования: признать незаконным аннулирование/отказ, обязать принять уведомление/заявление. Ключ к шансам — доказательства своевременной подачи уведомления (квитанции, трек-номер, штемпель, регистрационный номер, скрин из «Госуслуг»). Без этого практика, как правило, не на стороне истца.
Готовиться к «новому заходу» по правилам.
После истечения годового барьера брату нужно въехать в РФ (получить новую миграционную карту с целью «работа» либо изменить цель визита при выдаче патента) и в течение 30 дней подать на патент. Это базовое правило п. 2 ст. 13.3 115-ФЗ; для смены цели визита действует п. 2.1.
Когда получит новый патент — не повторить критическую ошибку 60 дней.
— За 2 месяца: направить уведомление + копию договора (лично/почтой/Госуслуги).
— Сохранить железные доказательства: две копии уведомления с входящим номером, почтовая квитанция + трек + «уведомление о вручении», скрин подтверждения на «Госуслугах». МВД обязано внести сведения в реестр в 3 рабочих дня — проверяйте.
С работодателями.
Если аннулирование подтвердится — увольнение у «Метростроя» вероятнее всего законно (п. 2 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Если же аннулирования не было, а лишь «непорядок с регистрацией» — это иная история, и стоит запросить у работодателя копии документов, на основании которых вас увольняли.
7) Частые ловушки и как их обойти (из практики)
Миф про «два патента в год». Ограничение не «по количеству», а по факту негативного решения за последний год. Не путайте с обычным продлением на оплатах (до 12 мес.) — это другое. Основание: п. 3 и п. 5 ст. 13.3 115-ФЗ.
«Оплатил — значит всё хорошо». Оплата без уведомления не спасает от аннулирования. Суд это не признаёт уважительной причиной.
«Суд всё восстановит». Суд восстановит срок, если есть причины, но заменить отсутствующие доказательства своевременной подачи уведомления не сможет. Сначала — документы, потом — иск.