Вопрос: может ли банк забрать 1\2 дома родителей?
Здравствуйте, моя дочь в разводе с мужем, у них есть общее жилье( дом куплен на материнский капитал), дочь и двое детей там прописаны и проживают. У дочери еще есть в собственности 1\2 дома родителей.Дочь сейчас оформляет процедуру банкротства, также она поручитель у бывшего мужа ( два кредита на сумму 2 миллиона рублей), он платит вовремя, просрочек нет, банк заявил, что подаст на неё в суд и будет изымать имущество. Вопрос: может ли банк забрать 1\2 дома родителей?
Здравствуйте!
Скорее всего, нет, банк не сможет забрать 1/2 долю в доме родителей. Это жилье имеет высокую степень защиты от взыскания, особенно если оно является единственным пригодным для проживания. Однако риски и процедурные моменты есть, и к ним нужно быть готовым.
1. Защита единственного жилья
Это ключевой момент.
Взыскание не может быть обращено на следующее имущество:
Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Применительно к вашей дочери:
У нее есть два жилых объекта: доля в доме, купленном на маткапитал (где она живет), и 1/2 в доме родителей.
Критически важно определить, какое из них является ее «единственным жильем». По закону, защищено от взыскания только одно жилое помещение.
Скорее всего, «единственным жильем» будет признан дом, купленный на маткапитал, потому что:
Она там прописана и фактически проживает с детьми.
Он был приобретен для целей улучшения жилищных условий семьи с детьми.
Следовательно, 1/2 дома родителей не является ее единственным жильем и теоретически может быть подвержена взысканию. Но здесь вступают в силу другие защитные механизмы.
2. Статус имущества, приобретенного на маткапитал
Хотя формально дом, купленный на маткапитал, является совместно нажитым имуществом и должен делиться при разводе, на практике с ним возникают сложности.
При банкротстве вашей дочери эта квартира будет защищена как единственное жилье (п. 1).
При банкротстве ее бывшего мужа его доля в этом доме также будет защищена для него как единственное жилье (если он там прописан), а также будет учитываться интересы несовершеннолетних детей, которые имеют право на долю в этом жилье, выделенную за счет маткапитала.
3. Процедура банкротства (Ваш главный инструмент защиты)
Банкротство — это не катастрофа, а, наоборот, законный способ защитить свое имущество от разрозненных взысканий.
Мораторий на взыскание: С момента введения процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества в деле о банкротстве, все отдельные исполнительные производства по взысканию денежных средств с должника приостанавливаются. Банк не сможет самостоятельно наложить арест или продать ее долю.
Работа через финансового управляющего: Все требования кредиторов (включая банк по поручительству) заявляются в рамках дела о банкротстве и рассматриваются финансовым управляющим и судом.
Оценка всего имущества: Финансовый управляющий составит полную опись имущества вашей дочери, включая обе доли в недвижимости. Именно в рамках этого процесса и будет решаться вопрос о том, какое имущество подлежит реализации.
4. Почему 1/2 дома родителей, скорее всего, не отнимут?
Даже если эта доля формально не является «единственным жильем», существуют практические и юридические препятствия для ее изъятия:
Невысокая ликвидность: Реализовать на открытых торгах 1/2 (половину) доли в жилом доме крайне сложно. Часто такие лоты уходят с молотка по очень низкой цене или не находят покупателя вовсе.
Соразмерность взыскания: Суд и финансовый управляющий будут оценивать соразмерность требования (2 млн руб.) и стоимости изымаемого имущества. Если доля стоит существенно меньше долга, а другого имущества нет, это может быть аргументом для сохранения этой доли или для списания долга по итогам банкротства как безнадежного к взысканию.
Права других собственников: У этой доли есть другие владельцы (родители). Они имеют преимущественное право покупки этой доли. Банк или финансовый управляющий обязан сначала предложить им выкупить эту долю по цене, за которую она будет продаваться с торгов.