В 98 написали: Множественные осколочные ранения левого предплечия правой голени, ожоги пороховыми газами левого предплечия левой кисти
После рание до эвакуации на россию сразу получил справку 100 и 98 . В 98 написали :
Множественные осколочные ранения левого предплечия правой голени, ожоги пороховыми газами левого предплечия левой кисти. Флегмона левого предплечия.
По прибытию в госпиталь врач сказал, что нервы повреждены, мышца порвана в предплечии.
Скажите пожалуйста, когда ввк будет определять степень тяжести для выплат и отпусков, они будут опираться чисто на справку 98 или сделают новую исходя из обследований и лечения в госпитале.
Добрый день.
Для целей предоставления отпуска по болезни должно быть вынесено заключение ВВК с установлением категории Г.
В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Таким образом, основание для получения отпуска будет являться не справка 98, а заключение ВВК, которое выносится по результатам проведенного лечения.
Добрый день.
Нет, ВВК будет проводить свое обследование для определения тяжести травмы и наличия основания для отпуска
В силу Постановления Правительства 565 от 2013 года
Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения
При этом, решение о нуждаемости в отпуске будет приниматься при наличии оснвоаний для признания Вас временно не годным (категория Г)
или сделают новую исходя из обследований и лечения в госпитале.
В силу Приказа МО РФ № 236 от 20022 года
При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии)
поэтому сначала Вы будете обследованы, а затем будет выдана справка о тяжести травмы
Здравствуйте!
Если говорить про степень тяжести полученного ранения, то ВВК будет основываться на установленном диагнозе и имеющихся ранениях в справке 100 и 98 путем их сопоставления с диагнозами (ранениями, увечьями) указанными в постановлении Правительства РФ № 855 от 1998 г.
Если ранение и его последствия входят в данный Перечень — то Вы будете освидетельствованы по той графе (тяжелые или легкие), что указаны в нем.
Если же говорить об освидетельствовании для предоставления отпуска по болезни — значения будут иметь те результаты, которые достигнуты после проведенного лечения и сопоставления их с теми диагнозами, что указаны в Расписании болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Основная разница, как видите, в том, что определение степени тяжести полученного ранения осуществляется по прибытии в госпиталь исходя из полученных ранений, без учета лечения, а освидетельствование в целях предоставления отпуска по болезни — после проведения лечения.
О том, что освидетельствование для предоставления Вам отпуска по болезни будет осуществляться после проведенного лечения, в частности, указано в п. 4 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Освидетельствование военнослужащих… увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Таким образом, для определения степени тяжести полученного ранения основываться будут именно на том, что указано в справках 98 и 100 и дополнительных обследованиях для уточнения диагноза, если же говорить об освидетельствовании для получения отпуска по болезни (для определения категории годности к военной службе), то оно будет осуществляться после проведения лечения Вас в военно-медицинской организации.
Здравствуйте, Артур.
Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберем ситуацию по порядку.
Короткий ответ: Военно-врачебная комиссия (ВВК) будет определять степень тяжести ранения НЕ только на основе справки 98, а на основе всего комплекса медицинских документов, включая обследования и лечение в госпитале. Справка ф.100 и ф.98 являются первоначальными, отправными документами, но окончательное решение выносится по текущему состоянию и последствиям ранения.
---
Подробное объяснение:
1. Роль справки 98 (и 100):
· Это документы первичного медицинского освидетельствования. Они фиксируют характер и локализацию повреждений на момент эвакуации.
· Они являются юридическим основанием для того, чтобы ваше ранение было признано «ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы».
· В них уже указан характер повреждений, который позволяет предварительно отнести ранение к той или иной категории тяжести.
2. Что происходит в госпитале:
· Врачи в госпитале проводят полное обследование: рентген, КТ, МРТ, УЗИ, осмотр хирурга, невролога и т.д.
· Уточняется диагноз. Как в вашем случае: выявили повреждение нервов и разрыв мышцы, что является более серьезным последствием, чем просто осколочные ранения.
· Весь процесс лечения, операции, реабилитации фиксируется в Медиской карте стационарного больного.
· При выписке из госпиталя (или в процессе лечения, если требуется длительная госпитализация) формируется главный документ — «Этапный эпикриз» или «Выписной эпикриз». В нем описывается:
· Исходный диагноз (из справки 98).
· Данные проведенных обследований.
· Проведенное лечение (операции, перевязки, лекарства).
· Уточненный, развернутый и окончательный диагноз.
· Оценка функций поврежденных органов (например, насколько снижена чувствительность и подвижность из-за повреждения нервов).
· Прогноз и рекомендации по дальнейшему лечению и реабилитации.
3. Как работает ВВК для определения степени тяжести:
· ВВК собирает ВСЮ медицинскую документацию:
· Справка ф.100;
· Справка ф.98;
· Медицинская карта стационарного больного из госпиталя;
· Выписной эпикриз из госпиталя;
· Результаты всех дополнительных обследований.
· Комиссия руководствуется «Расписанием болезней» и специальными «Таблицами оценки степени тяжести вреда здоровью», которые являются приложениями к приказам Министерства обороны и Минздрава.
· Комиссия оценивает не сам факт ранения, а его последствия:
· Угрожала ли травма жизни.
· Привела ли к утрате органа, зрения, слуха.
· Вызвала ли стойкую утрату трудоспособности (общей и профессиональной).
· Нарушила ли основные функции организма (двигательную, чувствительную и пр.).
В вашем случае:
· Первоначальный диагноз в справке 98 («Множественные осколочные ранения… Флегмона...») уже указывает на серьезность.
· Уточненные повреждения (нервов и мышцы), выявленные в госпитале, являются КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫМИ для определения тяжести. Повреждение периферических нервов с высокой долей вероятности будет отнесено к тяжелой степени, так как ведет к длительному нарушению функции конечности и требует сложного лечения и реабилитации.
Практические рекомендации для вас:
1. Не волнуйтесь о том, что справка 98 «устарела». Она была нужна для старта процесса. Теперь главное — документы из госпиталя.
2. Проследите, чтобы в выписном эпикризе были максимально полно и четко отражены все диагнозы и последствия: и осколочные ранения, и последствия ожогов, и, самое главное, повреждение нервов и разрыв мышцы с оценкой функционального дефицита (например, «снижение мышечной силы», «нарушение чувствительности», «ограничение движений в кисти/пальцах»).
3. Когда будет проходить ВВК, предоставьте все имеющиеся у вас документы. Врачи комиссии сами запросят медицинскую карту из госпиталя, если это необходимо.
Вывод: ВВК будет определять степень тяжести ранения на основе комплексного анализа всех медицинских документов, где данные из госпиталя имеют решающее значение для уточнения и подтверждения тяжести последствий, описанных в справке 98.
Желаю вам скорейшего выздоровления и успешного прохождения комиссии.
Все верно, в указанном случае ВВК будет исходить из результатов проведенного лечения и обследования.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освидетельствование военнослужащих проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается такое состояние
Поэтому для целей предоставления Вам отпуска по болезни будут учитываться результаты проведенного лечения.