Развод, есть несовершеннолетний ребенок, квартира в ипотеке, платит муж

, Ирина, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).

Либо опишите ситуацию подробно и сформулируйте ОДИН конкретный бесплатный вопрос, либо разместите запрос на консультацию в платном разделе, где можно задать в рамках одной темы несколько вопросов (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).

Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Ирина, добрый день! Ситуация с разводом при наличии несовершеннолетнего ребенка и ипотечной квартиры — одна из самых сложных в семейном праве.

Вот ключевые вопросы, которые вам предстоит решить:

 1. Определение места жительства ребенка и алименты

Это первоочередной вопрос.

*   С кем останется ребенок? Родители могут заключить соглашение о детях, где добровольно определят, с кем будет жить ребенок, порядок общения со вторым родителем и размер алиментов. Если договориться не получается, этот вопрос решит суд исходя из интересов ребенка. Чаще всего ребенок остается с матерью, но не всегда.
*   Алименты. Вы имеете право на алименты на содержание ребенка (а в некоторых случаях — и на себя). Их можно оформить:
    *   Добровольно: Путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов.
    *   Через суд: Подав иск о взыскании алиментов. Обычно это 1/4 дохода мужа на одного ребенка.

2. Раздел имущества и судьба ипотечной квартиры

Это самый сложный момент. Квартира, купленная в браке в ипотеку, является совместно нажитым имуществом, даже если платит один муж.

Варианты развития событий:

 Вариант А: Мирное соглашение (самый лучший вариант)

Вы с мужем можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем вы можете предусмотреть:

*   Кому достанется квартира.
*   Кто и как будет погашать ипотеку.
*   Как будет компенсирована доля второго супруга (например, деньгами).
*   Учесть интересы ребенка (например, тот, с кем останется ребенок, получает право жить в квартире).

Преимущество: Вы сами контролируете условия и избегаете долгого суда.

Вариант Б: Раздел через суд

Если договориться не получается, суд будет делить квартиру как совместное имущество. Здесь возможны несколько сценариев:

Сценарий 1: Квартира остается одному из супругов (чаще тому, с кем остается ребенок)

*   Суд может передать квартиру вам, если с вами останется несовершеннолетний ребенок. Это не гарантия, но веский аргумент.
*   При этом:
    1.  Ипотечный долг также будет разделен между вами как совместное обязательство. Ваша долга по кредиту будет передана вместе с квартирой.
    2.  Вы становитесь основным заемщиком по ипотеке (банк должен дать на это согласие, проведя процедуру перекредитования).
    3.  Мужу будет присуждена денежная компенсация в размере 1/2 от стоимости квартиры за вычетом долга по ипотеке.
    *   Пример: Стоимость квартиры 10 млн руб., остаток долга 6 млн руб. Чистые активы: 10 — 6 = 4 млн руб. Компенсация мужу: 4 / 2 = 2 млн руб.

Сценарий 2: Квартира продается

*   Если ни один из супругов не может или не хочет брать на себя ипотеку, суд может принять решение о принудительной продаже квартиры.
*   Вырученные средства идут:
    1.  На погашение ипотеки банку.
    2.  Оставшаяся сумма делится пополам между супругами.

Сценарий 3: Квартира остается мужу

*   Аналогично сценарию 1, но тогда он выплачивает ипотеку и компенсацию вам.

 3. Роль банка в этом процессе: Банк — ключевой участник! Любые изменения в договоре (смена заемщика, созаемщика) требуют согласия банка.

*   Банк проверит вашу платежеспособность, если вы захотите взять ипотеку на себя.
*   Банк не заинтересован в ухудшении условий кредита, поэтому может отказать в переоформлении. В этом случае выходом будет только продажа квартиры и полное погашение кредита.

4. Процедура развода

*   Через ЗАГС: Если есть соглашение по всем вопросам (алименты, раздел имущества) и нет спора о детях, можно развестись через ЗАГС.
*   Через суд: Если есть несовершеннолетний ребенок или спор об имуществе, развод происходит через мировой или районный суд. В одном процессе можно решить вопросы и о разводе, и о детях, и о разделе имущества.

Краткий план действий:

1.  Переговоры. Попробуйте обсудить с мужем все вопросы мирно. Лучше худой мир, чем дорогой и долгий суд.
2.  Сбор документов. Паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, кредитный договор, выписка из ЕГРН на квартиру, справки о доходах.
3.  Обращение к юристу. Покажите ему все документы, он поможет составить стратегию и правильные документы (соглашение или исковое заявление).
4.  Обращение в банк. Узнайте о возможности переоформления ипотеки на одного из вас и условиях этого процесса.
5.  Подача заявления в суд (если договориться не удалось).

Не затягивайте с решением и обязательно обратитесь за очной консультацией к квалифицированному семейному юристу.

Желаю успехов! Буду благодарна положительной оценке (+).