Начала заполнять за 2023 и на этапе "уже обращался за имущественным вычетом" мне нужно указать сумму имущественного вычета
Здравствуйте. Такой вопрос, я подала декларацию на имущественный вычет за 2022 год, мне ее выплатили и все хорошо. Начала заполнять за 2023 и на этапе "уже обращался за имущественным вычетом" мне нужно указать сумму имущественного вычета. А где ее взять и какую сумму указывать, я не понимаю. Прошу помощи в данном вопросе.
- Screenshot_2025-10-12-13-17-15-205_ru.fns.lkfl.jpg
Здравствуйте Екатерина!
Чтобы узнать сумму имущественного вычета для заполнения декларации за 2023 год, есть несколько способов:
Личный кабинет ФНС.
Зайдите в раздел «Налог на доходы ФЛ», где отображаются данные по всем поданным декларациям, одобренным суммам вычетов и возвратам. В блоке «Имущественные налоговые вычеты» можно увидеть остаток.
Госуслуги.
В разделе «Налоги» можно запросить информацию о вычетах. Однако там могут отображаться только базовые сведения, поэтому лучше проверить данные в личном кабинете ФНС.
Декларация 3-НДФЛ.
Посмотрите последнюю поданную декларацию за 2022 год. В разделе «Расчет имущественных налоговых вычетов» будет указан остаток вычета.
Обращение в налоговую.
Если предыдущие способы не помогли, можно:
1) Подать электронное обращение через сайт ФНС
2) Позвонить в налоговую инспекцию (потребуется ИНН)
3) Лично обратиться в налоговую с паспортом и документами
Имейте в виду, что при заполнении декларации нужно указать именно остаток неиспользованного вычета, а не общую сумму. Максимальная сумма вычета составляет:
— 260 000 рублей за покупку недвижимости (13% от 2 млн)
-390 000 рублей по ипотечным процентам (13% от 3 млн)
Если вы не уверены в точности суммы, лучше запросить официальный расчет остатка в налоговой, чтобы избежать ошибок при п одаче декларации.
См
НК РФ