Начала заполнять за 2023 и на этапе "уже обращался за имущественным вычетом" мне нужно указать сумму имущественного вычета

Здравствуйте. Такой вопрос, я подала декларацию на имущественный вычет за 2022 год, мне ее выплатили и все хорошо. Начала заполнять за 2023 и на этапе "уже обращался за имущественным вычетом" мне нужно указать сумму имущественного вычета. А где ее взять и какую сумму указывать, я не понимаю. Прошу помощи в данном вопросе.

, Екатерина, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Для заполнения декларации за 2023 год на имущественный вычет при вопросе «уже обращался за имущественным вычетом» необходимо указать сумму вычета, которую заявляли или получили в 2022 году. Эта информация требуется для правильного расчета остаточного вычета и подтверждения, что лимит не превышен.

Где взять сумму имущественного вычета

— Сумму, которую нужно указывать, берут из предыдущей декларации 3-НДФЛ, которую подавали за 2022 год.

— Обычно она отражена в Приложении 7 (или Листе Д1 в старых формах) — это «сумма имущественного вычета, заявленная в прошлом году».

— Можно посмотреть размер поступившей выплаты, если ФНС перечисляла деньги, в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, в истории операций по банковской карте, либо уточнить у работодателя, если вычет оформлялся через него.

— Если декларация не сохранилась, узнать остаток или фактическую сумму вычета можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, сделав онлайн-запрос через сервис «Жизненные ситуации» или написать обращение – ФНС предоставит информацию в течение 30 дней.

Какую сумму указывать

— Указывайте сумму вычета, которую вы уже заявили и/или получили через ФНС за прошлый год — не максимальную (например, не 260 000 руб., если лимит не выбран), а реально возвращённую сумму за прошлый период.

— При заполнении новой декларации важно правильно перенести эти данные, чтобы избежать отказа или ошибки при дальнейшей обработке документов.

— Если заявленный вычет состоит из нескольких частей (основной + по ипотеке), для новой декларации суммируйте оба значения, чтобы ФНС корректно определила остаток для возврата.

Рекомендация

— Проверьте декларацию 3-НДФЛ за 2022 год, найдите соответствующее поле или раздел, и возьмите указанную там сумму.

— Если данных нет — воспользуйтесь личным кабинетом налогоплательщика или напишите онлайн-запрос в ФНС, чтобы получить точную информацию об уже использованном вычете.

Эта сумма потребуется для корректного заполнения декларации за 2023 год и дальнейшей выплаты, чтобы не превышать закрепленный лимит по имущественному вычету.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!