Как можно выйти с этой ситуации, если я хочу продать автомобиль

Добрый день. На автомобиль судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия из-за не оплаченных кредитов супруги.

Имущество поделено на двоих по соглашению через нотариуса. То есть у автомобиля практически два владельца. Как можно выйти с этой ситуации , если я хочу продать автомобиль.

, Александр, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В вашей ситуации есть несколько возможных путей решения:

1. Погашение задолженности супругой

— Необходимо убедить супругу оплатить свои долги

— После погашения задолженности нужно получить подтверждение об отсутствии долга

— Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии запрета

2. Раздел автомобиля через суд

-Подать иск о разделе имущества с требованием выделить вашу долю

3. Договоренность с кредиторами

-Обратиться к кредиторам с предложением о реструктуризации долга

— Возможно, они пойдут на уступки при наличии официального соглашения о разделе имущества

4. Продажа автомобиля с ограничениями

— Найти покупателя, готового принять автомобиль с запретом

-Продать машину специализированной компании, занимающейся выкупом проблемных авто (но цена будет существенно ниже рыночной)

5. Обращение в суд

— Подать иск об освобождении имущества от ареста

— Подготовить документы:

   Соглашение о разделе имущества

Имейте в виду, что ока действует запрет судебных приставов, вы не сможете полноценно распоряжаться автомобилем, даже имея долю в праве собственности. Любые регистрационные действия (продажа, переоформление) будут невозможны до снятия запрета.

См

ГПК РФ

СК РФ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если имущество арестовано судбными приставами в рамках исполнительного производства, а супруги разделили общее имущество ещё до ареста (по правилам Семейного Кодекса РФ), то можно пробовать оспорить решение судебного пристава в судебном порядке, доказывая, что доля должника в арестованном имуществе отсутствует.

Всего доброго!