Мой сын погиб на сво, а генеральную доверенность не оформил, я мама и сожительница сына, не знали о том что она должна быть

Ситуация такова. Мой сын погиб на сво, а генеральную доверенность не оформил, я мама и сожительница сына, не знали о том что она должна быть. Я так понимаю, его не ввели в курс дела. Что нам теперь делать?

, Каргапольцева Елена Александровна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае доверенность уже никакого значения не имеет, она прекращает своё действие после смерти доверителя. Сейчас все имущественные вопросы вам надо решать в порядке наследования, а выплаты от государства производятся родственникам вне зависимости от доверенности, при подтверждении родственных связей.

Всего доброго!

Каргапольцева Елена Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Соболезнования, Елена Александровна.

Вам генеральная доверенность и не понадобилась бы, учитывая, что  сын погиб. Любая доверенность перестает действовать при кончине лица, ее выдавшего (доверителя).

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность

Сейчас Вы без доверенности являетесь лицом, являющимся наследником (если намерены в него вступать) и можете получить страховку СОГАЗ по гибели сына.

Каргапольцева Елена Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Анна Берендеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ любая доверенность прекращается в связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Не очень понятно для чего Вам необходима генеральная доверенность, так как она все равно бы утратила свою силу в связи со смертью. Получить положенные выплаты, денежные средства на счетах и т.д. Вы можете как законный наследник своего сына.

Примите мои искреннее соболезнования. Если у Вас есть какие-то вопросы еще, пишите, спрашивайте. Постараюсь Вам помочь.

Каргапольцева Елена Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.