Парковка для велосипедов (самокатов) на территории школы обязывает школу их хранить?
Добрый день.
Нет, парковка для велосипедов и самокатов на территории школы не обязывает школу обеспечивать их хранение. Обеспечение сохранности личного имущества учащихся не входит в обязанности образовательного учреждения.
Здравствуйте, Александр.
У школы нет прямой обязанности заниматься охраной парковки велосипедов (самокатов), если сама школа не взяла на себя такие обязательства, прямо прописав это во внутренних (общедоступных положениях школы).
Охрана парковок как правило включена в услуги частных школ. Касаемо СОШ, эти дополнительные траты должны покрываться не за счет бюджета, поэтому всё в руках инициативных групп родителей.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Добрый день!
Не думаю, что в таком случае применимы положения Гражданского Кодекса РФ в части материальной ответственности хранителя, парковка не предполагает ответственное хранение имущества учащихся и отвечать за утрату имущества администрация не будет, надо обращаться в полицию.
Всего доброго!
Располагать велопарковки можно ориентируясь на пункт 6.13 ГОСТ 33150-2014».