Подскажите пожалуйста, приватизирован гараж, а земля не приватизирована, человек умер, наследником был его

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приватизирован гараж, а земля не приватизирована, человек умер, наследником был его сын, который не оформил наследство, сейчас сын недееспособен, состоит на учете у психиатра, внук умершего нашел документы на гараж, может ли он как-то оформить его на себя, если со дня смерти деда получается прошло 2 года?

, Ирина, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:

1. Восстановление срока принятия наследства

— Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока

-Доказать, что сын действительно был наследником

2. Действия внука как представителя

-Оформить опекунство над недееспособным отцом

-Через опекуна действовать в интересах отца

-Подать заявление о принятии наследства от имени отца

3. Необходимые документы:

— Свидетельство о смерти деда

-Документы на гараж

-Документы, подтверждающие родство

-Справка о недееспособности отца

— Решение суда о признании отца недееспособным

-Документы об опеке

4. Порядок действий:

— Проверить, было ли открыто наследственное дело

— Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

— После получения свидетельства о праве на наследство оформить гараж в собственность