Можно сказать или написать все плюсы и минусы данной процедуры?
Добрый день, предстоит лишение дееспособности моего сына инвалида.
Можно сказать или написать все плюсы и минусы данной процедуры??
Работать не сможет, отдельно жить не может, сам себя обслуживать не сможет.
Сегодня позвонила как я понимаю сотрудница вашей конторы, обещала в течении часа звонок от юриста… вот жду Кстати час уже прошел…
Здравствуйте!
Ниже — краткий чек-лист о признании совершеннолетнего сына недееспособным, с плюсами/минусами, альтернативами и «как оформить», со ссылками на нормы.
Что это означает по закону
Недееспособность (ст. 29 ГК РФ): гражданин из-за психического расстройства не понимает значение своих действий или не может ими руководить; сделки за него совершает опекун; назначается опека.
Ограничение дееспособности (ст. 30 ГК РФ): если человек может понимать/действовать только с помощью других, суд может ограничить дееспособность; назначается попечительство; сам вправе совершать мелкие бытовые сделки, остальные — с письменного согласия попечителя.
Патронаж (ст. 41 ГК РФ): помощь дееспособному взрослому по его просьбе (без лишения/ограничения дееспособности).
Плюсы признания недееспособным (опека)
Полная правовая защита от «опасных» сделок и манипуляций: сделки за подопечного совершает опекун; отчуждение имущества — только с разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ).
Законный представитель во всех сферах: опекун может представлять интересы в банках, судах, МФЦ, получать и расходовать пенсии/пособия в интересах подопечного (ст. 37 ГК РФ; ст. 15 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Медицина: согласие на лечение вместо подопечного даёт опекун (ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
Возможность вознаграждения опекуну — по договору с органом опеки (устанавливает субъект РФ) — ст. 16 ФЗ № 48-ФЗ.
Минусы и ограничения
Полная утрата возможности самостоятельно совершать сделки; любые действия — через опекуна; существенные имущественные операции требуют разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ).
Брак невозможен (если человек признан недееспособным из-за психического расстройства) — прямой запрет СК РФ, ст. 14.
Работа/договоры: трудовой договор — это сделка; самостоятельно заключать не сможет (всё — через опекуна), что фактически исключает самостоятельное трудоустройство. Правила о сделках — ст. 29, 37 ГК РФ.
Стигма и формальные барьеры (например, в банках/госуслугах всегда потребуется опекун и пакет документов). Основание: общий режим представительства опекуна — ст. 15 ФЗ № 48-ФЗ.
Альтернативы (менее жёсткие меры)
Ограничение дееспособности (ст. 30 ГК РФ): оставляет часть самостоятельности (мелкие бытовые сделки, отдельные выплаты — по режиму ст. 30), попечитель лишь даёт согласие/помогает. Суд должен оценить эту опцию, если человек частично способен понимать/действовать.
Патронаж (ст. 41 ГК РФ): устанавливается только по просьбе самого гражданина; подходит, если формально дееспособен, но нуждается в постоянной помощи.
Кто может подать заявление и куда
Кто: члены семьи, близкие родственники, орган опеки и попечительства, медицинская организация/соцучреждение, оказывающие психиатрическую помощь (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).
Куда: в суд по месту жительства гражданина или по месту психиатрического/психоневрологического учреждения, где он находится (гл. 31 ГПК РФ).
Какие документы подготовить (ориентир)
Заявление по ст. 282 ГПК РФ с описанием обстоятельств и ссылкой на признаки психического расстройства.
Медицинские подтверждения: выписки, заключения врача-психиатра и др. (ст. 282 ГПК РФ; окончательное заключение даст экспертиза).
Паспорта/свидетельства о родстве, при наличии — акты органа опеки, характеристика условий проживания и пр. (гл. 31 ГПК РФ).
Как проходит дело (процедура)
Суд принимает заявление и обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу, если есть данные о расстройстве (ст. 283 ГПК РФ).
Рассматривает альтернативы (ограничение дееспособности, патронаж) и выносит решение (ст. 285 ГПК РФ; общая глава 31).
При изменении состояния можно просить восстановить дееспособность или отменить ограничение (ст. 286 ГПК РФ).
Что делать после решения суда
Обратиться в орган опеки для назначения опекуна/выдачи акта и удостоверения (ФЗ № 48-ФЗ, ст. 11, 15).
Открыть номинальный счёт для социальных выплат подопечного; расходовать в его интересах, отчитываясь по правилам (ст. 37 ГК РФ; ФЗ № 48-ФЗ).
Оформить мед. представительство (согласие на лечение/отказ — ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ).
Когда целесообразно именно «лишение дееспособности»
Если сын не способен понимать/контролировать свои действия в повседневной жизни, и менее строгие меры не обеспечат безопасность/защиту имущества (ст. 29 ГК РФ; суд всё равно проверит вариант ограничения по ст. 30 ГК РФ).
Если хотите, помогу:
• составить проект заявления в суд и список приложений;
• подготовить ходатайства по экспертизе/вопросам эксперту;
• подобрать региональные выплаты/вознаграждение опекуну (они устанавливаются законами субъекта РФ — см. ст. 16 ФЗ № 48-ФЗ).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина