Может ли суд отказать в этом требовании?
Здравствуйте. Арбитражный суд присудил ответчику выплатить компенсацию за нарушения авторского права. ИП открыто, ответчик скрывается. Могу ли я подать заявление в суд с требованием начислить проценты за пользования моими средствами, чтоб это как то подстегнуло ответчика выплатить?
Нужна ли досудебная претензия?
ИП открыто. Ничего не находят.
1. Да, вы имеете право подать заявление в суд с требованием о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Это требование может быть заявлено в связи с неисполнением ответчиком ранее вынесенного судебного акта о взыскании компенсации за нарушение авторского права.
2. Досудебная претензия в данном случае не требуется.
3. Суд может отказать или уменьшить размер процентов в случае некорректного расчета или применения статьи 333 ГК РФ. Хотя факт того, что ответчик скрывается, усложнит фактическое взыскание, это не лишает вас права на получение судебного акта о взыскании процентов.
Здравствуйте!
1) Можно ли требовать проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ) на присуждённую сумму? — Да.
После вступления решения в законную силу у должника возникает денежное обязательство по его исполнению. За просрочку исполнения этого обязательства вы вправе взыскать проценты по ключевой ставке Банка России до дня фактической оплаты. Обычно суды считают началом периода дату вступления решения в силу (иногда — окончание 5-дневного срока добровольного исполнения у приставов). Сложные проценты запрещены.
2) Нужна ли досудебная претензия перед иском о процентах? — Как правило, нет.
В арбитраже претензионный порядок обязателен только если он прямо установлен законом или договором. Для требований о процентах за неисполнение судебного решения отдельная претензия обычно не нужна, а если вы направляли претензию по «основному долгу», её считают соблюдённой и для процентов. (Отдельные исключения существуют для специальных категорий, например, финансовый омбудсмен.)
3) Как подать на проценты по ст. 395 ГК РФ.
Подаёте отдельный иск в тот же арбитражный суд (или по общим правилам подсудности) с расчётом: сумма долга × ключевая ставка (по периодам) ÷ 365 × дни просрочки. Проценты начисляются до дня фактической оплаты. Суды допускают начислять проценты и на присуждённые судебные расходы (нередко — и госпошлину).
4) Параллельно — индексация присуждённой суммы (АПК РФ ст. 183).
Это отдельное заявление в суд первой инстанции по вашему делу. Индексируют всю присуждённую рублёвую сумму (включая штрафы/неустойку/проценты и судебные расходы) на инфляцию до дня исполнения. ВС РФ прямо разъяснил: индексация возможна вместе с процентами по ст. 395, одно другому не мешает. Обратиться можно в пределах 1 года со дня исполнения решения (или его части).
5) Когда суд может уменьшить/отказать.
Если заявлены «проценты на проценты» (сложные проценты) — запрещено п. 5 ст. 395 ГК РФ.
Если сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения — суд вправе снизить (п. 6 ст. 395 ГК РФ).
По «бюджетным» должникам из процентов исключают гарантированный законом срок казначейского исполнения (например, 3 месяца по БК РФ).
Судебная неустойка-«астрент» (ст. 308.3 ГК РФ) к денежным требованиям не применяется.
6) Что ещё можно и нужно требовать от приставов (229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В рамках уже открытого ИП подавайте ходатайства:
об обращении взыскания на счета и наличные (ст. 70), аресте имущества/запрете регистрационных действий (в т. ч. авто/недвижимость) (ст. 64, 80);
о розыске должника и его имущества (ст. 65);
о временном ограничении выезда за рубеж (через 2 мес. неисполнения; долг > 10 000 ₽) (ст. 67);
о начислении исполнительского сбора (7% — мера давления, уходит в бюджет) (ст. 112);
при бездействии — жалоба старшему приставу/в суд (ст. 121–122).
Помните: на добровольное исполнение у должника 5 дней с получения постановления о возбуждении ИП; общий ориентир исполнения — 2 месяца.
7) Если должник «прячется»: дополнительное давление.
Банкротство должника (если суммы позволяют): порог сейчас — 2 млн ₽ для юрлица и 500 тыс. ₽ для гражданина/ИП; просрочка > 3 месяцев.
Компенсация за затягивание исполнения (68-ФЗ): если исполнение идёт чрезмерно долго не по вашей вине, можно просить денежную компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Что подготовить в суд по процентам/индексации
Копии судебных актов (вступившее в силу решение/постановления).
Исполнительный лист/справки ФССП о ходе ИП (для подтверждения просрочки).
Расчёт процентов по периодам ключевой ставки и (отдельно) расчёт индексации. (Формулу и подход суды берут из ст. 395 ГК РФ и обзора ВС по индексации.)
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина