Может зачитать ему жалобу которую они уже прочли?

приговор вынес мировой суд.Подаем апедляционную жалобу в районный суд.

Вопрос, как проходит судебное разбирательство? один судья там или трое? как проходит разбирательство, все сначало начинают допрашивать осужденного? ему надо говорить как говорил в мировом суде,? есть ли пренич? Будут ли ему давать последнее слово? Или как то по другому? Что говорить осужденному? он ведь написал все в жалобе, сам наизусть не скажет? Можно ли с бумажки говорить и что? может зачитать ему жалобу которую они уже прочли?

, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила!

Порядок рассмотрения апелляционной жалобы в районном суде:

Состав суда: апелляционная жалоба рассматривается судом в составе трех судей (один из них — председательствующий).

Процедура разбирательства:

  — Открытие судебного заседания

  — Объявление, какое дело рассматривается

  — Проверка явки участников процесса

  — Разъяснение прав и обязанностей

  — Исследование доказательств

Порядок исследования доказательств:

  1) Заслушивается доклад председательствующего судьи

  2)Выступают стороны (сначала лицо, подавшее жалобу)

  3)Допрос осужденного (если он участвует)

  4)Допрос других участников процесса

  5) Исследование новых доказательств

Права осужденного:

  1)Задавать вопросы другим участникам

  2) Давать объяснения

  3)Выступать с речью

  4) Задавать вопросы свидетелям

Рекомендации осужденному:

Подготовка к заседанию:

  — Взять с собой текст жалобы

  — Подготовить краткую речь

В судебном заседании можно пользоваться записями, зачитать основные положения жалобы

Последнее слово предоставляется после прений сторон, можно использовать подготовленные записи

Прения сторон:

   Прокурор выступает первым

   Осужденный и его защитник — последними

  Можно кратко изложить суть доводов жалобы

   Сослаться на доказательства

Си

УПК РФ