Я гражданка России зарегистрировала брак в Узбекистане три года назад

Здравствуйте! Я гражданка России зарегистрировала брак в Узбекистане три года назад. Я проживаю в России, муж гражданин Узбекистана и проживает в Узбекистане. Как расторгнуть брак? Детей совместных нет.

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно расторгнуть брак в России. Для этого надо легализовать документы о браке на территории РФ,   в свидетельстве о браке нужно проставить апостиль и сделать нотариально заверенный перевод такого свидетельства.

После легализации документов о браке можно расторгнуть его по законам РФ

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами разных государств осуществляется по законодательству государства, компетентного органа которого рассматривается дело о расторжении брака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства в России. Вам потребуется подать исковое заявление о расторжении брака.

Вы также можете обратиться в консульство Республики Узбекистан в России для подачи документов на расторжение брака.

Консульство направит необходимые документы в компетентные органы Узбекистана для завершения процедуры развода.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Всегда пожалуйста!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Ничего сложного здесь нет, были подобные случаи в практике, когда требовалось расторгнуть брак с иностранцем, в силу ст.160 СК РФ

Если у Вас свидетельство о заключении брака в оригинале на руках, то иск о расторжении брака можно подать мировому судье, по последнему известному месту жительства иностранца — супруга в РФ (обычно это адрес истца, где Вы когда-то совместно жили)

Ст.29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

------

Госпошлина 5000 р., иск не сложный, но шаблоны, как и чат боты лучше при составлении не использовать, высока вероятность, что иск оставят без движения, потом придется исправлять недостатки

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением!