Я здавал в аренду мтс, потом после этого мне позвонили какие-то люди, и сказали что через мой номер, их кинули на 1000000 рублей, может ли мне что-то за это быть, если это не я?
Я здавал в аренду мтс,потом после этого мне позвонили какие-то люди,и сказали что через мой номер,их кинули на 1000000 рублей,может ли мне что-то за это быть,если это не я?
Здравствуйте, Станислав!
Да, риск серьёзный. С 1 сентября 2024 года за передачу доступа к SIM-карте третьим лицам предусмотрен штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 14.57.1 КоАП РФ), независимо от того, знали ли вы о преступных целях.
Если через ваш номер совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ), возможна уголовная ответственность за пособничество — до 10 лет лишения свободы при особо крупном размере (ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Потерпевшие могут взыскать ущерб солидарно с мошенниками (ст. 1080 ГК РФ). Также могут заблокировать все ваши SIM-карты и банковские счета.
Срок давности административного преследования — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ)
Если получите повестку или претензии — готова помочь выстроить позицию защиты и подготовить документы.