Область, отменяет ли это предыдущие призывные мероприятия?

Уважаемые эксперты, добрый день! Прошу помощи с вопросом. Призывник из Москвы получил временную регистрацию во Владимирской области (и переехал туда), 19 августа встал там на воинский учет, явился 10 сентября по повестке для уточнения данных.

Военкомат запросил у Москвы личное дело призывника, и, ожидаемо не получив его, выдал повестку на прохождение КМО на 15 октября. Повестка на призыв в Москве выдана при КМО 22 июля (вне призыва, что незаконно) также на 15 октября.

1) Надо ли уведомлять районный военкомат Москвы о снятии с учета, если там уже с 10 сентября об этом знают? Там запрашивали личное дело для направления его во Владимирскую область с помощью заявления об изменении временной регистрации призывником. Важно ли именно само письменное заявление не от военкомата, а лично от призывника о снятии с учета? Эксперт военкомата во Вл.области считает, что не надо, она все уже выслала.

2) Неявка по повестке грозит штрафом от 10 до 30 тыс. Соответственно надо ли для Москвы иметь справку о нетрудоспособности (уважительную причину неявки) во избежание объявления призывника в розыск? Ведь на одну дату есть две повестки. Снятие с учета подразумевает ли, что все призывные мероприятия перенесены во Вл. область, отменяет ли это предыдущие призывные мероприятия? С решением московской призывной комиссии мы согласны.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Призывник, согласно требованиям п. 16 приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» должен предоставить необходимые документы для постановки на воинский учет и военкомат направляет извещение в военкомат, в котором призывник состоит на воинском учете с запросом о направлении личного дела призывника в данный военкомат.

Что касается снятия с воинского учета в военкомате г. Москвы — требование о предоставлении данных сведений указано в п. 22приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» и для снятия необходимы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Но, на практике, данные мероприятия (предоставление документов о снятии с учета в предыдущем военкомате) действительно реализуются редко и сам по себе запрос военкомата с другого субъекта РФ уже бывает достаточным.

Привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в этой ситуации маловероятно.

Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительной причиной, кроме указанной Вами в вопросе, является:

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

То есть, Вам желательно уведомить военкомат о том, что сын вызван на КМО в другом субъекте РФ и вообще, проведение призывных мероприятий военкоматом г. Москвы в дальнейшем реализованы не будут ввиду постановки на воинский учет в другом субъекте РФ (п. 11 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).

Призывник может подать заявление в письменной форме на бумажном носителе о наличии уважительных причин неявки на заседание призывной комиссии по повестке с приложением подтверждающих документов или в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) не позднее даты явки, указанной в повестке военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

Для подтверждения данных обстоятельств к данному уведомлению можете приложить копию повестки с Владимирской области.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, вы мне очень помогли!

Пожалуйста!

Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемая Екатерина! Добрый день. Ситуация, которую Вы описываете, к сожалению, типична и связана с межведомственной несогласованностью. Давайте разберем Ваши вопросы последовательно, опираясь на нормативные акты.

1. Снятие с воинского учета в Москве

Краткий ответ: Да, уведомить московский военкомат в письменной форме НЕОБХОДИМО.

Обоснование и нормативные акты:

Согласно ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе " при смене места жительства (временной регистрации) призывник обязан лично явиться в военный комиссариат по старому месту учета, сообщить об этом и оформить снятие с воинского учета.

Статья 10 Закона 53-ФЗ гласит:
«… сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией,».

Почему это важно, даже если «они уже знают»:

· Формальная ответственность: Закон возлагает обязанность по снятию с учета именно на призывника. То, что военкомат Владимирской области запросил дело, — это их внутренняя процедура взаимодействия. Для московского военкомата фактом, прекращающим его ответственность за Вашего призывника, является именно получение от него личного заявления о снятии с учета в связи с изменением места жительства.
· Прекращение действий московского военкомата: Пока призывник формально числится на учете в Москве, этот военкомат имеет полное право продолжать призывные мероприятия в отношении него, включая отправку повесток и даже объявление в розыск в случае неявки. Письменное заявление является юридическим документом, который обязывает московский военкомат официально снять его с учета и прекратить любые действия.
· Риск «двойного учета»: Без formalного снятия существует риск, что в системе он будет числиться в двух местах одновременно, что и порождает проблемы с двумя повестками.

Что делать:
Призывнику необходимо личного явиться в военный комиссариат района Москвы, где он состоял на учете, с следующими документами:

1. Паспорт с отметкой о регистрации во Владимирской области (или свидетельство о временной регистрации).
2. Повестку или иной документ от военкомата Владимирской области, подтверждающий постановку на учет там (для убедительности).
3. Написать заявление о снятии с воинского учета в связи с изменением места жительства (места пребывания) по установленной форме (бланк дадут на месте).

Вывод по вопросу 1: Мнение эксперта из Владимирской области ошибочно в части игнорирования процедуры снятия с учета. Действуйте строго по Закону – подайте личное заявление в Москве.

---

2. Неявка по повестке из Москвы и две повестки на одну дату

Краткий ответ: Неявка в московский военкомат 15 октября НЕ будет являться правонарушением, так как он к этой дате должен быть снят с учета. Однако для подстраховки и исключения любых рисков рекомендуем предпринять дополнительные действия.

Обоснование:

· Принцип территориальности: Все призывные мероприятия в отношении гражданина проводятся исключительно военным комиссариатом по месту его жительства или месту пребывания (временной регистрации). Это установлено п. 1 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ.
  Статья 8 ФЗ-53: «Граждане состоят на воинском учете по месту жительства… Граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев… обязаны встать на воинский учет...»
  С момента постановки на учет во Владимирской области (19 августа) и до момента официального снятия с учета в Москве, призывник находится в «переходном» статусе. Но после официального снятия с учета в Москве, московский военкомат теряет всякие полномочия в отношении него.
· Повестка на КМО, выданная вне призыва: Ваше замечание о незаконности первоначальной повестки из Москвы (22 июля) абсолютно верно. Согласно ст. 25 ФЗ-53, медицинское освидетельствование (КМО) проводится только в период призывной кампании. Выдача такой повестки в июле была незаконной, что еще больше ослабляет позиции московского военкомата.
· Две повестки на одну дату: Юридически действительной является только повестка от военкомата, в котором призывник состоит на учете на законных основаниях. На 15 октября таким военкоматом является военкомат Владимирской области. Повестка из Москвы на эту же дату юридической силы не имеет, так как:
  1. К 15 октября призывник уже должен быть снят с учета в Москве (если Вы выполните пункт 1).
  2. Даже если бы не был снят, московский военкомат не может проводить призывные мероприятия параллельно с владимирским.

Что делать для 100% гарантии:

1. Приоритет: Явиться 15 октября по повестке во Владимирскую область. Это Ваша главная и единственная законная обязанность на этот день.
2. Уведомление Москвы: После снятия с учета в Москве (пункт 1) сохраните доказательство того, что Вы это сделали (например, копию заявления с отметкой о принятии, или лучше — получить официальную справку о снятии с воинского учета).
3. На случай проверки: Иметь при себе эту справку/копию, а также документ, подтверждающий регистрацию во Владимирской области, и повестку от владимирского военкомата. Если возникнут какие-либо вопросы (например, от полиции по запросу из Москвы), эти документы будут являться бесспорным доказательством уважительности причины неявки в московский военкомат.

Вывод по вопросу 2: Справка о нетрудоспособности не нужна. Уважительной причиной неявки в московский военкомат является тот факт, что призывник в этот день выполняет законную обязанность по явке в свой новый, действующий военкомат по месту жительства, и он уже снят с учета в Москве. Риск объявления в розыск при соблюдении процедуры снятия с учета стремится к нулю.

Итоговый план действий:

1. Немедленно призывнику явиться в военкомат в Москве, написать заявление о снятии с учета в связи с переездом, получить на руки подтверждающий документ.
2. 15 октября явиться по повестке в военкомат Владимирской области.
3. Все документы (о снятии с учета в Москве, о постановке на учет во Владимире, все повестки) хранить в надежном месте.

Соблюдение этого порядка полностью обезопасит призывника от неправомерных действий со стороны московского военкомата и возможных административных санкций.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, вы мне очень помогли!