Можно ли сейчас что-то изменить
Здравствуйте. В 1998 году мы проходили приватизацию трёхкомнатной квартиры. Я, мря мама, и мой несовершеннолетний сын. Мама отказалась от своей доли, в пользу внука, моего сына. В результате 2/3 доли квартиры оказалось у сына, и 1/3 у меня. Считаю, что меня ввели в заблуждение, не объяснили, что с пользу кого-то из членов семьи отказываться нельзя, жилплощадь делиться на равные доли, при отказе одного из членов семьи. Инспектор оформила такую приватизацию. Потом я узнала, что это не правильно. Можно ли сейчас что-то изменить. Мама умерла в 2019 году, а мы с 38 летним сыном так и живём в этой квартире, и он отказывается делить квартиру пополам, утверждает, что в него 2/3 из-за отказа бабушки в его пользу. Мне сейчас приде́тся влезать в ипотеку, чтоб разъехаться с ним. Я инвалид 3 группы.
Анализ ситуации
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать:
Приватизация была проведена в 1998 году с распределением долей 2/3 на сына и 1/3 на вас
Отказ матери в пользу внука был оформлен официально
С момента приватизации прошло более 20 лет
Мать скончалась в 2019 году
Правовые аспекты
Согласно законодательству о приватизации:
Приватизация может быть проведена с распределением долей по соглашению между участниками
Отказ от участия в приватизации в пользу конкретного лица допускается
Срок исковой давности по подобным делам составляет 3 года
Возможности оспаривания
В вашей ситуации есть несколько сложностей:
Пропущен срок исковой давности
Приватизация была проведена с соблюдением формальностей
Сын является добросовестным приобретателем
Возможные пути решения
Добровольное соглашение
Попытайтесь договориться с сыном о перераспределении долей
Можно рассмотреть вариант выкупа части его доли
Юридическая помощь
Обратиться к юристу для оценки возможности оспаривания
Проверить наличие оснований для восстановления срока исковой давности
Альтернативные варианты
Рассмотреть возможность получения субсидии как инвалиду
Изучить программы поддержки инвалидов в жилищном вопросе
Поискать варианты размена жилья
Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с приватизацией
Проконсультируйтесь с юристом по поводу возможности оспаривания
Рассмотрите варианты мирного урегулирования с сыном
Изучите возможности получения государственной поддержки
Важно понимать, что шансы на успешное оспаривание приватизации спустя более 20 лет крайне малы, поэтому приоритетным вариантом является поиск мирного решения с вашим сыном.