Здравствуйте у меня болезнь пилонефрид одна почка нормальная одна сморценая процентов 10, 2 она работает могу я уволится с контрактной службы
Здравствуйте у меня болезнь пилонефрид одна почка нормальная одна сморценая процентов 10,2 она работает могу я уволится с контрактной службы
- IMG_20251012_215908_043.jpg
- IMG_20251012_215910_793.jpg
- IMG_20251012_215923_972.jpg
Здравствуйте!
Как я понимаю, пиелонефрит у Вас на правой почке.
Если так, и в случае значительного нарушения функции левой почки, то возможно освидетельствование по категории годности Д по п. «а» ст. 72 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;
Если же пиелонефрит на левой почке, то необходимо понимать, что с функцией правой почки, и если она здоровая и функция ее не нарушена, то в этом случае освидетельствование по категории годности Д у Вас не усматривается.
Если же пиелонефрит двусторонний и не поддается лечению, то в этом случае также возможно освидетельствование по категории годности Д по этому же пункту ст. 72 Расписания болезней.
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);
В случае освидетельствования по категории годности Д Вы будете иметь право на увольнение с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Здравствуйте, Антон.
В период мобилизации увольнение возможно по состоянию здоровья при присвоении ВВК категории годности Д не годен к военной службе на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.
Если ВВК присвоит категорию В ограниченно годен к военной службе то у Вас будет право подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
Если вторая почка у Вас функционирует нормально, то Вам не присвоят на ВВК категорию Д не годен к военной службе в соответствии со статьёй 72 Расписания болезней Положения о Военно врачебной экспертизе.
С уважением! Г. А. Кураев
Антон, добрый день.
Во-первых, поскольку представленные Вами документы датированы 2014 и 2018 годами, Вам следует пройти повторное обследование для определения накопительно-выделительной функции обеих почек на текущее время.
По сравнению с вынесенным заключением состояние Вашего здоровья могло измениться.
Поэтому сейчас сказать объективно о том, что у Вас гарантировано есть шанс на увольнение никак нельзя.
Во-вторых, отталкиваясь от заключения 2014 г. следует, что накопительно-выделительная функция правой почки у Вас находиться в пределах нормы.
В-третьих, при проведении обследования у Вас не установлена скорость клубочковой фильтрации, что также влияет на категорию годности.
Отталкиваясь от имеющейся информации, как уже говорил, пока можно говорить о возможности установления Вам категории годности В.
Заключение может быть вынесено по п. б ст. 72 Расписания болезней
К пункту «б» относятся:
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
Что в целом дает Вам право на подачу рапорта на увольнение на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, но не гарантирует увольнения.
Уволиться с контрактной службы в таком случае возможно лишь в исключительных случаях, при признании их аттестационной комиссией.
Что Вам следует сделать.
Обратиться к врачу для проведения обследования и получения рекомендаций о стационарном обследовании и лечении.
На основании его рекомендаций подать рапорт о направлении на стационарное обследование и лечение.
Обусловлено тем, что заключение могут выносить и по ст. 71 Расписания болезней, которая предполагает
Освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях.
По результатам проведенного стационарного обследования, вопрос о проведении ВВК и последующем увольнении будет решаться с учетом данных обследования.
В случае, если у Вас будет усмотрено нарушение функций правой почки, а также определена скорость клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м2 Вам поставят категорию Д — и это будет являться гарантированным основанием для увольнения с военной службы.