Хочу подписать контракт с Министерством Обороны Российской Федерации, мое воинское звание сохраняется?

Добрый день. Подскажите пожалуйста я гражданин Республики Белорусь в Белоруссии отслужил в вооружённых силах 6 лет и получил звание прапорщик, уволился с военной службы. Хочу подписать контракт с Министерством Обороны Российской Федерации, мое воинское звание сохраняется? Я уже один контракт прошел в российской Федерации в СВО и был уволен по окончанию контракта, гражданство мне не сделали, военный билет тоже. Я через какое-то время решил подписать второй контракт и подписал его, а потом вычитал в интернете что иностранный гражданин имеет право подписать контракт лишь один раз. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться . Спасибо. Скриншоты прилагаю. Огромное спасибо

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

По воинскому званию я дополню, это полагаю не самое важное в Вашей ситуации.

Если новый контракт подписан Вами после 07.07.2025 после принятия Федерального закона от 07.07.2025        № 212-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то Ваш контракт также как и контракты граждан России и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы будут действовать до окончания мобилизации а не как раньше в течение 1 года.

Вы не приложили документы.

Возможно что Ваше воинское звание уже признано.

Воинское звание Республики Беларусь признается в России на основании Соглашения между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Беларусь о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами

www.levonevski.net/pravo/razdel3/num1/3d1374.html

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Я уже один контракт прошел в российской Федерации в СВО и был уволен по окончанию контракта, гражданство мне не сделали, военный билет тоже.

 А у Вас в указанный период времени какое было воинское звание?

И проходили Вы военную службу или службу в добровольческом формировании?

Я через какое-то время решил подписать второй контракт и подписал его, а потом вычитал в интернете что иностранный гражданин имеет право подписать контракт лишь один раз

 В ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на сегодня оговорено, что

5.1. По истечениисрока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом законом установлено, что с иностранным гражданином допускается заключение контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год.

При этом несмотря на данную оговорку после 07.07.2025 г. с иностранными гражданами стали заключать новые контракты и по истечении годичного срока.

Подскажите пожалуйста я гражданин Республики Белорусь в Белоруссии отслужил в вооружённых силах 6 лет и получил звание прапорщик, уволился с военной службы. Хочу подписать контракт с Министерством Обороны Российской Федерации, мое воинское звание сохраняется?

 В соответствии с требованиями «Соглашения между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Беларусь о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами» (Заключено в г. Москве 20.07.1992)

согласно ст. 5 которого

Стороны признают действительность присвоенных воинских званий, награждений государственными наградами, дипломов об образовании и документов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Республики Беларусь.

Таким образом, должно быть учтено наличие у Вас присвоенного Вам воинского звания прапорщика в РБ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я понял вас, так вопрос в том что имел ли право заключить контракт иностранный гражданин второй раз. То что он подписал контракт до конца СВО это понятно